Чудо с небес

   
   

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня по молитве Патриарха Иерусалимского Феофила в четыре часа пополудни. После свершения чуда в храме и за его пределами начался молебен о мире. Программа Фонда Андрея Первозванного, благодаря которой вот уже 15 лет Благодатный огонь доставляется в Россию, называется "Просите мира Иерусалиму". За час до полуночи огонь был в Москве. А спустя два часа впервые в ходе пасхальной службы его получили верующие Липецкой и Елецкой епархии. Прежде его доставляли лишь в середине дня машиной из Воронежа.

Раннее пришествие Благодатного огня к липчанам стало возможным из-за благотворительного рейса, организованного директором местного аэропорта Владимиром Малаховым. Для него это была пятая подобная поездка, но экипаж самолета и остальные шестнадцать паломников, среди которых находился и корреспондент "АиФ-Липецк", участвовали в подобном мероприятии впервые.

По благословению епископа

Конечно же, главными лицами липецкой делегации были священнослужители, посланные в Москву за Благодатным огнем по благословению епископа Липецкого и Елецкого Никона, - иеромонах мужского Задонского монастыря Евфимий и клирик Христорождественского храма Алексей Шумаков. Для доставки иерусалимского чуда они везли с собой отнюдь не церковные сосуды. Первый не выпускал из рук две маленькие лампы со стеклом, заполненные парафиновым маслом, и металлический цилиндр, в котором таилась свеча. Второй подошел к этому делу практично и, накануне избегав полгорода, выбрал проверенный практикой фонарь охотников и туристов - "летучую мышь", который заправил лампадным маслом. Паломники везли с собой свечи в цветных китайских футлярах, чтобы добыть частичку иерусалимского огня.

Во время полета иеромонах Евфимий пребывал в молитвенном сосредоточении, из которого его то и дело выводили своими вопросами журналисты. Он принял постриг десять лет назад, в монастыре издает труды Святого Тихона Задонского и обеспечивает богословской литературой гостей епархии и монастыря. Как член комиссии по канонизации, он много работает в архивах, изучает дела репрессированных сталинским режимом священников, собирает сведения о липецких подвижниках благочестия.

Иерей Алексей светился тихой радостью. Он священствует только два месяца, ранее служил дьяконом, является заместителем руководителя отдела религиозного образования, работает с учителями, подготавливает их к ведению в школах основ православной культуры -дисциплины, которая появится в липецких школах с нового учебного года. Пасхальные сутки он проведет на ногах, ночью будет служить в своем Христорождественском храме, а утром у него встреча с детьми школы - интерната на Соколе, где ранее он работал учителем, которых он причастит и одарит освященными куличами и яйцами.

Долгожданный огонь