Проявить себя может каждый

   
   

Если человек не воспринимает окружающий мир через слух, это совсем не значит, что он вообще не воспринимает его. Тем более это не значит, что человек не способен выразить себя и свое видение мира. Доказательство тому - фестиваль для слабослышащих, прошедший в Тамбове на днях.

А началось все со Всероссийской программы "Новый день", куда тамбовская специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей представила свою программу "Использование искусства в реабилитации неслышащих детей".

"Школа выиграла грант в размере 50 тысяч рублей, - рассказывает начальник отделения интернатных учреждений профессиональной подготовки Управления образования и науки Тамбовской области Ольга БЛОХИНА. - Хотя в конкурсе участвовали еще 115 проектов".

На выигранные деньги было решено провести фестиваль для слабослышащих детей. На гала-концерт, которым фестиваль завершился 21 апреля, съехались участники из 11 регионов. "Жестовое пение", "Оригинальный жанр", "Хореография", "Плетение", "Рисование", "Поделки" - вот перечень номинаций, в которых юные участники могли проявить себя.

"Я порой сама удивляюсь, как неслышащие люди умеют выражать любые вещи пластикой и жестами. Цель нашей программы и этого фестиваля в частности - выявить талантливых детей, дать им импульс для развития способностей", - говорит Ольга Васильевна.

Смотрите также: