Корабль спасения

   
   

23 декабря в Белгороде в "Белэкспоцентре" открылась выставка "Православная Белгородчина в Год семьи", центральное место в которой занимает экспозиция "Корабль спасения", представлявшая наш регион в Москве на форуме "Православная Русь ко Дню народного единства", прошедшем в середине ноября. Эта экспозиция стала лауреатом московского форума, теперь ее могут увидеть и белгородцы.

"Каждая деталь "Корабля спасения" символична, - сказал на открытии выставки начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Белгородской области Юрий КОВРИЖНЫХ. - На парусах корабля на одной стороне изображены лики святых, на другой - детские рисунки, и вся экспозиция посвящена главным ценностям православной культуры нашего края".

Кстати, именно так - "Корабль спасения" - называется вторая книга бесед архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и московской православной журналистки Марии Городовой, вышедшая в свет в этом году. Само собо разумеется, что "кораблем спасения" именуется Церковь Христова. Обложка книги также есть на одном из парусов корабля-экспозиции.

А на ее стендах собраны и представлены и достижения, и события: православное воспитание в области - в школе и в семье как малой церкви, областные акции - встреча Благодатного огня, дни православной молодежи "С верой в Отечество", работа церкви с молодыми семьями и с беременными женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, помощь сестер милосердия Красному Кресту, жизнь православной гимназии и православных детских садов и детских домов.

Окружают "Корабль спасения" экспонаты првославной тематики, выполненные мастерами и учащимися центров народного творчества со всей области: вышивка, бисероплетение, резьба по дереву, аппликация. Экспозиция Центра традиционной культуры им. Николая Кузулева из села Купино Шебекинского района представила даже секреты ковроткачества - ткацкие ручные станки и домотканые работы. Присутствует на выставке и рождественская тематика: целые панорамы посвящены событиям Рождества Христова.

Смотрите также: