Баскетбольные успехи спорта глухих

Спортсмены подарили федерации баскетбольный мяч и кубки победителей. © / АиФ

   
   

22 ноября состоялось обсуждение итогов прошедшего в Белгороде Первенства России по баскетболу среди юношей и девушек (спорт глухих). Такой масштабный турнир проходил в городе впервые с 6 по 11 ноября, по его итогам шестеро молодых белгородских спортсменов попали в сборную страны и будут участвовать в Первенстве мира по баскетболу в Америке.

Масштабный турнир — впервые в Белгороде

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, управление физкультуры и спорта Белгородской области и Федерация адаптивного спорта при поддержке Межрегионального межотраслевого проф­союза «Правда».

Участие в первенстве России приняли семь сборных команд из Москвы, Челябинской, Ростовской и Белгородской областей. По итогам пяти напряжённых соревновательных дней первое место среди мужских и женских команд заняли представители Москвы. Второе место у юношей досталось сборной из Челябинска, а третье — хозяевам соревнований. Среди девушек первое место досталось москвичкам, серебро — белгородкам, а бронзу увезли баскетболистки из Челябинска.

Неформальное общение

За чайным столом в гостях у профсоюза «Правда» собрались ребята— члены обеих белгородских команд, а также почётные гости — их тренеры Геннадий Коваленко и Александр Тимощук, директор Белгородской общеобразовательной школы-интерната № 23 Александр Годин, директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 г. Белгорода Наталья Лебеденко, директор Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Елена Стрижакова, зампредседателя Всероссийского общества глухих, депутат горсовета Белгорода Юрий Шашнин.

Гостей приветствовал председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев: «Мы собрались, чтобы в неформальной обстановке обсудить прошедший турнир и интересующие вас темы и вопросы. Я считаю, что на турнире вы все выступили достойно. Конечно же, есть к чему стремиться, и, думаю, в следующем году мы совместными усилиями добьёмся новых побед».

Турнир прошёл на высоком организационном уровне.

   
   

— В этом заслуга всех, кто принимал участие в его подготовке, — сказал главный судья соревнований, замдиректора спорт­школы олимпийского резерва № 5 Эдуард Сердюков. — Соревнования показали, что у наших ребят есть задор, есть спортивный азарт, но ещё не хватает техники и физической подготовки. Проблема же у нас одна — нет своего спортивного зала. Мы решаем этот вопрос и надеемся при поддержке администрации города построить новый игровой зал.

Призёр первенства, ученик шестого класса школы №23 Владислав Кузьмин рассказал, что ему соревнования очень понравились.

— Я очень доволен, мне всё понравилось. Но в следующий раз надо будет постараться ещё больше, — отметил он.

Светлана Огурцова от лица всех спортсменов поблагодарила Сергея Фуглаева за помощь в организации турнира и преподнесла в дар Федерации адаптивного спорта баскетбольный мяч с подписями всех участников белгородской команды. Президент Федерации, в свою очередь, выразил желание побывать у команды в гостях и поучиться у них играть в баскетбол. В рамках обсуждения насущных вопросов от спортсменов поступило пожелание провести тренировочный сбор на одной из спортивных баз области. Эту инициативу поддержали в Федерации адаптивного спорта.

— Всех спортсменов объединяет спортивный дух, сила воли, стремление к победе, — сказал Сергей Фуглаев. — На самом деле эти соревнования и победы — заслуга всех присутствующих здесь людей. Спасибо вам! Наша Федерация делает первые шаги, и только совместными усилиями мы сможем достичь новых успехов. В преддверии крупных соревнований мы планируем собирать координационный совет, с обязательным включением в его состав самих спортсменов. Это поможет нам более качественно выполнять работу по подготовке сборных команд Белгородской области для выступления на всероссийских соревнованиях. Наши двери всегда открыты — приходите по любым вопросам. Задача у нас общая — вовлекать как можно большее количество людей с особенностями здоровья в занятия физической культурой и спортом.

В завершение встречи спорт­смены и их тренеры получили приглашения на предновогоднюю «Карнавальную ночь», которую федерация адаптивного спорта и профсоюз «Правда» проведут 5 декабря в филармонии.

Смотрите также: