Как создаётся сельхозтехника

На вопросы белгородских аграриев ответили представители нескольких служб предприятия. © / Предоставлено рекламодателем.

   
   

Сельхозпроизводители Белгородчины 22 февраля 2018 года побывали на производственной площадке Ростсельмаш в Ростове-на-Дону, где смогли наблюдать весь процесс изготовления сельскохозяйственной техники.

Производство на мировом уровне

Это уже не первая поездка белгородцев на предприятие. На этот раз познакомиться с производством отправилась делегация из 15 человек — руководители и работники агрохолдинга «Ивнянский» АПХ «Мираторг». В состав делегации вошли также два представителя компании «Агромакс» — официального дилера в Белгородской области.

Знакомство с предприятием началось с эспокомплекса под открытым небом, где представлена вся линейка техники, которая когда-либо выпускалась на предприятии. Ведь оно существует с 1929 года, когда были выпущены первые сельхозорудия, а уже через год начат выпуск уборочных машин. Сегодня Ростсельмаш — это группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 4 странах.

Белгородцы осмотрели производственные цеха: цех резки и раскройки металла, где применяются уникальные лазерные технологии, сборочный конвейер новейших комбайнов RSM 161. Гости получили возможность убедиться, насколько ответственно подходят здесь к контролю качества продукции — на каждый комбайн есть свой паспорт, в котором на всех этапах сборки указывается, на каком именно участке и кто занимался сборкой. И эта персонифицированная ответственность — лучший залог качества.

Делегация побывала также в академии Ростсельмаш, где проходят обучение все работники предприятия, а также сотрудники дилерских центров. Затем была встреча в формате «вопрос-ответ», во время которой белгородские гости уточняли технические параметры, рассказывали, как работает техника в реальных полевых условиях. На вопросы максимально информативно отвечали представители технической службы, отдела качества, службы сервиса.

Пожелания аграриев учтут

— Мы видим, как стремительно развивается и модернизируется предприятие, и то, что наши аграрии смогли познакомиться с полным циклом производственного процесса, смогли убедиться, что качество контролируется на каждом этапе производства, — это очень важно, — считает руководитель сервисной службы компании «Агромакс» Сергей Мишин. — На предприятии постоянно идёт процесс модернизации уже выпускаемой техники, с учётом пожеланий аграриев, и разработка техники нового класса.

   
   

Белгородцы ознакомились с новинками производства: в 2018 году, например, начнутся испытания кормоуборочного комбайна нового класса. Зерноуборочные комбайны TORUM 780/750 с этого года будут выпускаться с наклонными битерными камерами, что обеспечит большую пропускную способность и меньшее энергопотребление. С весны 2018 года в серию становится новый зерноуборочный комбайн 3-го класса NOVA, предназначенный для фермерских хозяйств с небольшими площадями земли. Все эти машины можно будет приобрести через официальных дилеров, в том числе и через «Агромакс».

В агрохолдинге «Ивнянский» комбайны Ростсельмаш используют уже два сезона.

— Побывав на предприятии, мы увидели, что машиностроители производят технику на уровне мировых стандартов, — поделился впечатлениями начальник цеха механизации агрохолдинга Сергей Ладыгин. — Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

— Наша компания переходит на импортозамещение, — говорит технический директор Роман Шубин. — Пожеланий, конечно, много. Посетив центральный логистический комплекс, мы увидели широкий ассортимент запасных частей, убедились в их качестве и ценовой доступности. В эксплуатации особых проблем с техникой нет: в прошлом году благодаря новым комбайнам осенняя уборка была более оперативной. Экскурсия произвела на нас незабываемое впечатление — после неё представление о российской технике меняется на всю жизнь.

А механизатор Роман Дураков высказал пожелание, чтобы кабины комбайнов были попросторнее. Представители производителя заверили, что и это пожелание учтут, пространство в кабинах будет расширено за счёт добавочных опций, как в легковых автомобилях.

Смотрите также: