В Белгородской области расследуют дело обманутых дольщиков

Александр Ефанов / АиФ

В Белгородской области расследуется уголовное дело в отношении компании-застройщика из Старого Оскола по признакам халатности в действии должностных лиц, рассказали в пресс-службе регионального СК.

   
   

«Застройщик не выполнил свои обязательства по отношению к дольщикам при строительстве многоэтажного дома в микрорайоне Центральный, - сообщила корреспонденту «АиФ-Черноземье» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Белгородской области Елена Козырева. - В настоящее время дело находится в стадии расследования».

Существуют также проблемные участки строительства в Белгороде, Старом Осколе и в Белгородском районе – правда, до уголовных дел там пока не дошло.

В Белгородской области, по данным областного департамента строительства и транспорта на 1 января 2019 года, действуют 46 организаций-застройщиков по 107 объектам жилищного строительства. 15 из них привлекают деньги дольщиков на 55 объектах – это чуть более половины всего строящегося в регионе жилья.

Ужесточение законодательства в сфере долевого строительства, к сожалению, не стало гарантом решения проблем в этой сфере. По сообщению пресс-службы Следственного комитета РФ, в России сохраняется около 900 проблемных объектов долевого строительства и десятки тысяч дольщиков, оставшихся в результате мошеннических действий и без денег, и без жилья.

На официальном сайте белгородского департамента строительства и транспорта есть раздел «Проверь застройщика», где можно увидеть интерактивную карту, на которой нанесены все строящиеся объекты региона с их описанием, подробную информацию о всех застройщиках, а также узнать, на каком месте в рейтинге находится интересующий вас застройщик.

   
   

Также в регионеработает колл-центр, куда можно обратиться по любым вопросам, связанным с долевым строительством, по телефонам: (4722) 33–45–73, 27–36–44, 27–26–34. Вопросы от дольщиков также можно направить по электронной почте: dolstroy31@mail.ru

В следственном комитете напоминают: излишняя доверчивость самих дольщиков играет на руку недобросовестным застройщикам. Прежде чем внести деньги к участию в «долёвке», необходимо тщательно изучить учредительные документы застройщика, требовать свидетельство о его государственной регистрации и внимательно изучать сам проект строительства. Перечень всех документов, необходимых для начала строительства, можно найти на сайте Министерства строительства РФ. Там же содержится перечень всех проблемных объектов.