За два дня на фестивале белгородцы съели 10 тысяч порций вареников

Ирина Подзолкова / АиФ

Официальное открытие фестиваля вареников в Белгороде состоялось в субботу 11 января.

   
   

Жителей и гостей города не испугал даже дождь. На Соборной площади собрались сотни людей, чтобы отведать исконно русское блюдо с различными начинками: с картошкой, капустой, творогом и грибами.

Отстоять многометровые очереди было нелегко, но, как признавались сами участники фестиваля, оно того стоило. Угощали всех желающих бесплатно.

«Вспоминаю наши предыдущие фестивали: на самом первом у нас не было снега, на втором был, а сейчас снова нет, но зато вареники есть у нас каждый год, - сказал руководитель департамента экономического развития администрации Белгорода Игорь Григоренко. - Пусть в Новом году у вас будет хороший аппетит и веселое настроение!»

Кроме угощения была организована насыщенная концертная программа с выступлениями коллективов казачьей песни, играми и состязаниями.

В первый день состоялся также «Парад вареников», на котором народным голосованием определили самые вкусные блюда, а на сцене выбрали лучший костюм вареника на конкурсе «Вареник The Best».

Во второй день горожан также ожидали традиционные угощения на площади и театрализованная постановка «Вечера на хуторе близ Диканьки». Фестиваль завершился выступлением группы «Божья коровка». Всего за время праздника белгородцы съели 10 тысяч порций вареников.