Какие пуховые одеяла можно назвать качественными?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Эксперты Роскачества исследовали пуховые одеяла 18 торговых марок, которые произведены в России, Швеции и Австрии. Во время испытания учитывались привычные для США и Европы показатели, которые пока не нормируются в РФ.

   
   

Результаты проверок

Производители «Легкие сны», Belpol, Ecotex, Lucky Dreams, Medsleep, Natures и Togas наполняют одеяла, вместо обещанного гусиного пуха или пера, также дешевым утиным. А Ascona и «Фабрика РУНО» гусиный полностью заменили на утиный. Верный состав указывают торговые марки Dargez, IKEA и Primavelle.

Наиболее токсичными одеялами оказались товары AlViTek — 166%, IKEA — 151% и Askona — 135%. Этот показатель у них выше нормы, которую требует технический регламент.

В одеялах 12 российских марок оказались не промытые как следует пух и перья. Держат «европейскую планку» производители Ascona, Kariguz, Lucky Dreams и Primavelle. Самым чистым оказался наполнитель у одеял IKEA.

Как нужно ухаживать за пуховым одеялом?

  • такое одеяло нужно каждый день встряхивать и взбивать и регулярно проветривать;
  • стирать пуховые изделия необходимо при температуре 30-40°C, применяя мягкие порошки без отбеливателей. Режим лучше всего ставить на низкие обороты;
  • перед тем, как отправить одеяло на долго хранение, его нужно хорошо проветрить и просушить. И помните, что для хранения пуховых изделий подходят хлопчатобумажные чехлы.