У села Казанка в Курской области раскопали части самолета времен войны

В Золотухинском районе Курской области поисковики отряда «Курган» подняли из земли части самолета, упавшего недалеко от села Казанка летом 1942 года. Об этом сообщили в официальной группе во соцсети Вконтакте администрации региона.

   
   

По рассказам местных жителей, горящий самолет упал на дно лога. Два члена экипажа сгорели в бомбардировщике. Их похоронили, а после войны останки лётчиков перезахоронили в братскую могилу в селе Ануфриевка.

Третий лётчик выпрыгнул с парашютом и пришёл в село. Местная жительница Надежда Потаскаева его переодела. Оставив ей документы, лётчик ушёл, обещал вернуться, но больше никогда не появлялся в селе. Документы после войны передали в райцентр, осталась только женская фотография с надписью на обороте: «На память». Фото хранится в музее Курской битвы поискового отряда «Курган».

Поисковики приезжали на предполагаемое место крушения и проверяли металлоискателями весь лог. После установления места начались раскопки. Были подняты мелкие обломки, винт и редуктор самолёта, но не предполагаемого ПЕ-2, а двухмоторного дальнего бомбардировщика ИЛ-4. Его экипаж состоит из четырёх человек. Куда делся четвёртый член экипажа — остаётся загадкой.

Редуктор разберут, чтобы узнать номер мотора. По номеру можно будет установить, что это за самолёт, и, возможно, узнать судьбу экипажа. Раскопки пока приостановлены, так как на поле выращивают подсолнечник. Осенью поисковики вернутся к работе.