«Вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза»...
Текст клятвы пионера советские школьники учили наизусть. Законы организации были просты и понятны: пионер предан Родине, партии, коммунизму. Он держит равнение на героев борьбы и труда, чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины. Пионер настойчив в учении, труде и спорте. Он честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду и т.д., и т.п. По статистике, пионерами в разное время побывали более 210 миллионов советских граждан, то есть все.
Для пролетарских детей
Решение о повсеместном учреждении пионерских отрядов было принято 19 мая 1922 года. Эта дата считается днём основания, возможно, самого массового детского движения в истории. Хотя, по сути, пионерия не была оригинальной идеей Советской власти. В начале XX века в России были очень популярны скауты. И официальной датой основания детского движения в стране вполне можно считать 30 апреля 1909 года, когда под Петербургом гвардейский офицер Пантюхов организовал первый российский отряд скаутов из семи мальчиков.
В Москве в 1910 году штаб-ротмистр Александровского юнкерского военного училища Захарченко основал «Московскую дружину юных разведчиков». А в 1911 году в Петрограде при одной из гимназий возник «Легион юных разведчиков», который реорганизовался в первый Петроградский отряд юных разведчиков при «Обществе содействия мальчикам-разведчикам» — «Русский скаут». К Октябрьской революции в 143 городах России насчитывалось 50 тысяч скаутов. После 1917 года это движение стало рассматриваться как враждебное Советской власти, и в 1922 году скаутские организации были запрещены.
Идея новой детской организации принадлежала Надежде Крупской, которая предложила всё же взять за основу движение бойскаутов, но сделать его «коммунистической по содержанию». Само название «пионеры» было позаимствовано у англичанина Эрнеста Сетона-Томсона, который придумал пионеринг — воспитательную систему, основанную на играх и быте на природе. От скаутов также позаимствовали галстук — красный вместо зелёного и скаутский девиз «Будь готов!» с ответом «Всегда готов!».
«Пионерский галстук изначально не завязывался на шее, а скреплялся зажимом, на нём были изображены серп и молот, надпись „Всегда готов!“ и костёр на переднем плане, — рассказывает кандидат исторических наук Наталья Шеховцова. — Костёр состоял из пяти поленьев и трёх языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал — Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать».
К началу 1922 года было создано несколько детских отрядов при предприятиях Москвы, но централизованная работа началась, когда ЦК РКСМ организовал временное бюро детских групп и разработал устав будущей организации. Его и приняли на II Всероссийской конференции Российского Коммунистического Союза молодёжи 19 мая.
Бедно, но весело
«Молодая советская власть понимала необходимость воспитания нового поколения на идеях марксизма-ленинизма, — делится мнением краевед Алексей Логунов. — Конечно же, пионерское движение было общественным лишь отчасти, государство помогало — строило Дома пионеров, детские оздоровительные лагеря и прочее».
Уже в конце того же 1922-го года первые пионеры появились в Воронеже. В марте 2023 года состоялась 8-я губернская комсомольская конференция, которая постановила приступить к организации в городе пионерских отрядов. Первый городской пионеротряд был сформирован из детей работников железнодорожных мастерских и воспитанников детдома им. Розы Люксембург и разместился в небольшой комнате на втором этаже Клуба им. Карла Маркса. В течение нескольких месяцев следующего года в Воронеже открылось ещё около 20 пионерских отрядов.
Летом комсомольцы и ребята из первых пионеротрядов Воронежа на одном из зелёных бугров нынешнего Парка культуры и отдыха развели огромный костёр, положив начало традиции собираться вокруг костра, общаться и петь песни. С тех пор этот бугор именуется Пионерской горкой и известен каждому воронежцу. В конце 1924 года губернская пионерская организация насчитывала 145 отрядов, в которых состояло 6986 пионеров. Нашлось для пионеров и серьёзное дело — ликвидация неграмотности. В 1930-1931 годах они обучили грамоте 31 650 человек и помогли открыть 106 изб-читален.
22 июля 1922 года первая пионерская организация заработала в Курской области. Губком комсомола создал бюро детских коммунистических групп. Первые группы появились при детдомах, затем при рабочих клубах на фабриках и заводах, в сёлах.
Непременным условием многих пионерских дел был физический труд. В первой пионерской клятве 1922 года это подчёркивалось отдельно: «Пионер трудолюбив, весел и никогда не падает духом; бережлив и уважает общеполезный труд». Взрослые тогда не боялись, что детские права и психика из-за этого будут как-то ущемлены. Слово «белоручка» считалось одним из самых постыдных в адрес пионера.
В Белгороде городской пионерский клуб базировался в двухэтажном здании на углу Гражданской и Введенской улиц. Из мебели — две лавки вдоль стен, на стене — несколько плакатов, самодельные игры да ящик с инструментами. Собирались вечерами в основном для чтения книг и занятий спортом. «Было бедно, но весело», — вспоминали тогдашние пионеры. Вожатые работали на общественных началах, ставя задачей быть личным примером для детей. В 1923 году на съезде руководителей пионерских организаций Белгородского уезда было принято решение «совершенно бросить курить».
Интересно, что пионерское движение изначально было интернациональным. Тамбовские дети переписывались с британскими школьниками, а летом 1927-го года в Орле торжественно приняли делегацию детей германских рабочих.
«Долгожданных гостей окружили тесным кольцом, пионеры салютовали, — писали в местной прессе. — По вокзалу разносились приветственные крики „ура“. В первую очередь немецкие гости направились в железнодорожный сад, где у памятника Ленину состоялся митинг. С приветственными речами выступили представители юных ленинцев, губкома ВКП(б) и губкома ВЛКСМ. Ответные речи произнесли члены делегации детей германских рабочих. После митинга гостям был дан товарищеский ужин в буфете вокзала, а затем их разместили в гостинице „Коммуналь“».
Их подвиги знали все
Проверкой зрелости организации и её юных членов стала война. Всё, что было заложено детям, проявилось лучшим образом. Работа у станков, на колхозных полях наравне со взрослыми стала настоящим трудовым подвигом. Именно пионерами были собраны средства на строительство танка «Курский школьник».
После гибели отца сбежал на фронт и стал сыном полка 15-летний ученик Корочанской школы Лёня Джус. Он брал в плен фрицев, шёл в атаку без всякой скидки на возраст. Погиб, закрыв собой при артобстреле командира. Подвергся зверским пыткам, но не выдал товарищей юный разведчик из шебекинской Устинки Витя Захарченко. Гитлеровцы живьём закопали пионера на окраине родного села.
Образы юных героев активно использовались, как примеры высокой морали и нравственности. Официальный список «пионеров-героев» был оформлен в 1954 году с составлением Книги почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Их имена и подвиги знали все.
В 60-е, 70-е и 80-е годы пионерия стала синонимом детства — радостного и безмятежного. «Не самые плохие жизненные установки: равняться на героев борьбы и труда, чтить память павших в боях за Родину, быть лучшим в учёбе, труде и спорте, — делится мнением ветеран пионерии Ольга Германова. — Мы впитали из пионерии всё лучшее — марши, сборы, активную деятельность и романтику пионерских лагерей... Это сплачивало нас, навсегда оставляя яркий след в душе».
Прошедший 27-28 сентября 1991 года в Москве XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустил комсомол, прекратив тем самым и существование Всесоюзной пионерской организации. Можно ли сегодня восстановить пионерию — вопрос спорный. «С одной стороны, организация должна быть деидеологизированной, но в то же время — чему-то учить и к чему-то призывать, — считает политолог Олег Перевалов. — Убеждён, что в том виде, какой она была, пионерская организация осталась в прошлом».
По мнению большинства экспертов, существующие многочисленные детские движения — это скорее клубы по интересам, чем способная реально объединить миллионы юных россиян организация. Но страна меняется, меняются и подходы, и ответ «всегда готов!» может снова прозвучать на школьных линейках, настраивая юное поколение на труд и подвиг.