В Курске проводят проверку после загрязнения реки Сейм

В Курске проводят проверку после сброса загрязняющих веществ в реку Сейм, сообщили на официальной странице в соцсети Вконтакте мэрии города.

   
   

По поручению главы города на очистные сооружения выехали специалисты комитета ЖКХ, «Курскводоканала», управления ГО и ЧС города и областного комитета экологии. Выяснилось, что сброс загрязняющих веществ вызвал частичное угнетение активного ила на очистных сооружениях. Теперь на его восстановление потребуется около двух-трех недель. Работники «Курскводоканала» уже приступили к выращиванию ила.

Подобные выбросы уже происходили в конце августа и начале сентября. Это привело к значительному нарушению показателей работы очистных сооружений. Сейчас проводится их масштабная реконструкция. Уже выполнена большая часть бетонных работ по созданию преэратора и аэротенков. Смонтировали и ввели в эксплуатацию три новые установки по подаче воздуха в аэротенки.

О сбросе загрязняющих веществ сотрудники «Курскводоканала» сообщили в правоохранительные органы. По результатам проверки случившемуся дадут правовую оценку. Региональное управление Росприроднадзора взяло пробы воды. Результаты будут известны 17 сентября.