В Курской области 11 апреля случилось 13 возгораний мусора и сухой травы

Никита Становов / АиФ

В Курской области 11 апреля случились 24 пожара, из которых в 13 горели мусор и сухая трава, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Курской области.

   
   

По данным ведомства, самое большое возгорание травы – площадью 200 квадратных метров, случилось в Обоянском районе, в селе Афанасьевка.

Девять раз пожары тушили добровольцы. Также мотогруппа главного регионального управления МЧС выявила шесть случаев сжигания мусора в Курском районе. Спасатели провели с населением профилактические беседы и составили протокол.

Также сотрудники надзорных органов за 11 апреля выписали семь административных материалов: два в Октябрьском, один в Курчатовском, один в Железногорском, один в Фатежском, один в Беловском районах и один в Курске.

Сотрудники МЧС напомнили, что на большей территории области по-прежнему сохраняется третий класс пожарной безопасности, а в Курчатовским, Обоянском районах и в Курчатове – четвертый.

Напомним, что 7 апреля в Сеймском округе Курска из-за пала травы чуть не загорелось предприятие. Пожарные больше часа тушили пламя возле производственных цехов. Занялись резиновые покрышки, бревна и бесхозная техника. Сотрудники МЧС попросили жителей города и области не поджигать траву и напомнили, что с 27 марта в регионе действует особый противопожарный режим. В случае опасности следует незамедлительно звонить в службу спасения по номеру 112.