Прокуратура взыскивает с фирмы 193 млн руб по благоустройству в Данкове

В Липецкой области прокуратура взыскивает с подрядчика ООО «Прочные основы» 193,6 миллиона рублей по благоустройству в Данкове. Информация об этом появилась в картотеке областного арбитражного суда.

   
   

Речь идёт о благоустройстве центральной части Данкова от улицы Карла Маркса до улицы Урицкого. Проект назывался «Шелковый путь Данкова».

Средства должны быть возвращены в пользу отдела городского хозяйства администрации Данковского округа. Признание контракта ничтожным означает, что он изначально не порождал правовых последствий, а значит, полученные по нему деньги подлежат возврату.

Как пояснил для издания «Площадь» юрист Михаил Рябых, признание государственного контракта ничтожной сделкой свидетельствует о выполнении обществом работ в отсутствие государственного контракта.

Судебное заседание запланировано на 22 июня 2026 года.