В 2020 году липецкие пожарные 210 раз выезжали на возгорание автомобилей

Петр Петров / АиФ

В Липецкой области в 2020 году пожарные 210 раз выезжали на возгорания автомобилей, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по региону.

   
   

Для сравнения, в 2019 году эта цифра была 196. Сотрудники МЧС России по Липецкой области напомнили автовладельцам, что возгорание в транспортных средствах часто возникает из-за короткого замыкания. Необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и вовремя проходить технический осмотр на специализированных автосервисах.

В транспорте должен обязательно быть заряженный и исправный огнетушитель или другие противопожарные средства. Огнетушитель не должен мешать управлению. Запрещается устанавливать его в местах, где высокая температура, возле острых предметов, заваливать легковоспламеняющимися материалами.

Если часто перегорают лампочки или предохранители, возможно, это последствия короткого замыкания. Нужно обязательно заехать к специалистам в автосервис. Также важно следить за целостностью топливных шлангов вашего автомобиля. Кроме того, любой провод в машине должен быть тщательно изолирован. 

Для исключения возможности поджога на ночь оставляйте транспортное средство в гараже или на охраняемой парковке. Закрывайте окна и двери.

Спасатели главного управления МЧС России по Липецкой области напомнили, что при пожаре нужно звонить по телефону 112 или 01 (с мобильных 010, 001).