В Липецке с 25 ноября жителям запрещено выходить на лед

В Липецке с 25 ноября жителям запретили выходить на лед, так как это опасно, сообщили в пресс-службе городского управления по делам ГО и ЧС.

   
   

По-настоящему зимние холода в Липецкой области ещё не наступили, но любители подлёдного лова уже выходят на неокрепший лед. 20 ноября из пруда в Добринском районе сотрудники межрайонной поисково-спасательной службы и региональные спасатели подняли из воды тела двух мужчин. По предварительным данным, жители провалились под лёд во время ловли рыбы.

На реке Воронеж льда ещё нет, но мелкие окрестные пруды потихоньку начинают замерзать. В администрации Липецка подписано постановление об ограничении выхода людей и выезда транспортных средств на лед с 25 ноября 2021 года по апрель 2022 года во время становления и таяния льда. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка напоминают горожанам, что водоемы замерзают сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем на середине. Самые слабые места – у береговой линии, у зарослей, у стоков промышленных предприятий, рядом с бьющими ключами и впадающими в реку ручьями.

Запрещено:

  • выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • проверять прочность льда ударом ноги;
  • выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения;
  • прыгать и бегать по льду;
  • собираться большим количеством людей в одном месте.

Рыбакам следует иметь при себе спасательный жилет. Родители обязаны объяснить ребенку, что игры и прогулки по льду, особенно вдали от берега – опасное развлечение, которое может привести к беде.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения 112 или по номерам 01 и 101.