В Липецкой БСМП №1 врачи вылечили от COVID-19 103-летнюю женщину

Ольга Семёнова / АиФ

В Липецке в городской больнице скорой медицинской помощи №1 медики вылечили от коронавируса 103-летнюю женщину, сообщил «АиФ-Черноземье» лечащий врач пациентки, заведующий третьим инфекционным отделением Самир Исмаилов.

   
   

Медик рассказал, что пациентку доставили из Краснинского района. Местные доктора вовремя выявили у долгожительницы косвенные признаки коронавирусной инфекции. После этого женщину решили перевести в городскую больницу скорой медицинской помощи №1.

«Мы провели более детальную диагностику. Опасения коллег из района подтвердились. У женщины был обнаружен коронавирус и вирусная пневмония», — рассказывает Самир Исмаилов.

В больнице уже ранее лечили пациентов в весьма почтенном возрасте, но жительница, которой исполнилось более 100 лет, поступила впервые.

«Сложность состояла в том, что у пациентки было много сопутствующих хронических заболеваний. Важно было учесть каждое из них, чтобы предупредить возможные осложнения», — говорит медик.

Пациентка 12 дней находилась в больнице. К аппарату ИВЛ ее не подключали, обошлись медикаментами. Благодаря профессионализму медиков, медсестер и санитарок женщина пошла на поправку. Сейчас долгожительницу выписали и она отправилась домой.