В Липецкой области в 2020 году появятся 15 фельдшерско-акушерских пунктов

В Липецкой области в 2020 году появятся 15 фельдшерско-акушерских пунктов и уже возвели один ФАП в селе Аксай Усманского района, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

   
   

Модульное здание общей площадью 78,7 кв. м построили за три месяца. Построили здание, купили медоборудование и мебель за счёт средств областного бюджета. Объект сдали в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». На открытии ФАПа, присутствовал губернатор региона Игорь Артамонов. 

Глава региона сказал, что в селах области построят еще 15 таких модульных ФАПов до конца 2020 года. 

В здании ФАПа обустроены кабинеты для приема пациентов фельдшером. Имеется оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи. Установлены электрокардиограф 3-6 канальный, автоматический дефибриллятор, аппарат для экспресс-диагностики сахара крови, анализатор уровня гемоглобина крови, экспресс-анализатор уровня холестерина, весы для взрослых и для детей, ростомер, пульсоксиметр. ФАП построили с учётом обеспечения доступной среды для инвалидов.

В селе Аксай живут 288 человек, среди которых дети дошкольного и школьного возраста. 

Общий бюджет по контракту на постройку 16 ФАПов в 2020 году – 160 миллионов рублей. Из них 97,5 миллионов – средства областного и 62,5 миллионов – средства федерального бюджета.