Мошенник просил липчанку перевести деньги для открытия счета на «лечение»

В Липецкой области полиция отговорила 82-летнюю жительницу Измалковского района переводить неизвестному 30 тысяч рублей, якобы для открытия счета на получение «компенсации» на лечение глаз, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по региону.

   
   

Предварительно установлено, что днем 2 сентября женщине позвонил незнакомец. Он представился специалистом отдела по выплатам компенсаций обманутым потребителям и сообщил, что недавно в Москве состоялось заседание суда, где ее признали потерпевшей после приема глазных капель. С его слов, приобретенное женщиной лекарство после проведения точного лабораторного исследования признали не только некачественным, но и опасным для здоровья и теперь ей предстоит дорогостоящее лечение. 

Звонивший пояснил, что пенсионерке положена компенсация в размере 380 000 рублей. Испуганная женщина, следуя требованиям мошенника, стала собираться на почту, чтобы перевести 30 тысяч рублей для «открытия счета», на который неизвестный примерно через час обещал перевести деньги. 

К счастью, на выходе из дома пенсионерку остановил супруг. Он понял, что ей позвонили мошенники, но женщина не поверила доводам мужа. Чтобы разрешить спор, супруги решили позвонить в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и участковый уполномоченный Александр Павлов, который вместе с супругом потерпевшей убедил женщину не переводить деньги мошенникам.

Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на мошенничество». Расследование продолжается.