После благоустройства Нижнего парка в Липецке возбудили уголовное дело

В Липецке после благоустройства в Нижнем парке было возбуждено уголовное дело, когда выяснилось, что заказчик отозвал требование о выплате неустойки за невовремя выполненный объем работ и их ненадлежащее качество, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

   
   

Прокуратура Правобережного района Липецка по поручению областного ведомства организовала проверку после того, как в СМИ появилась информация о нарушениях во время работ в Нижнем парке.

Согласно муниципальному контракту, заключенному между управлением строительства Липецка и ООО «Квант», до 28 ноября 2019 года подрядчик должен был выполнить работы почти на 91 млн рублей. Но в установленный срок работы были выполнены только на сумму около 28 млн рублей. Кроме того, были допущены многочисленные нарушения.

24 декабря 2019 года управление строительства Липецка направило в адрес ООО «Квант» претензионное письмо на сумму 338 867 руб, однако после его отозвало.

В связи с этим в адрес главы администрации города как учредителя управления строительства Липецка прокурор внес представление с требованием взыскать неустойку, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения. В адрес руководителя подрядной организации прокурор также внес представление.

Материалы проверки прокуратура направила в следственное управление СК России по Липецкой области, которое возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Ход расследования прокуратура взяла на контроль.