Остановить чуму. Липчанам напомнили о вреде наркотиков

По данным соцопросов, в рейтинге проблем, волнующих сегодня общество, наркомания занимает скромное 5–6-е место. Но, несмотря на это, чума XXI века по-прежнему уносит жизни и разрушает судьбы огромного количества людей по всему миру. Чтобы противостоять ей, необходимо объединить усилия.

   
   

Успешная стратегия

«Воздействие наркотиков очень точное, крайне разрушительное и ставит под угрозу выживание самого человечества, – считает главный нарколог Липецкой области, заслуженный врач РФ Михаил Коростин. – Понимая крайнюю важность борьбы с наркоманией, Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1987 г. Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается ежегодно 1 марта во всём мире. Консолидация усилий правительств, силовых ведомств, организаций здравоохранения, общественных деятелей разных стран позволила существенно снизить темпы распространения чумы XXI века и достаточно успешно с ней бороться. Улучшению ситуации в России способствовала реализация десятилетней государственной антинаркотической политики. В ноябре 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным была утверждена новая Стратегия, действующая до 2030 года и усиливающая борьбу по всем направлениям – от силовых ведомств до НКО и финансовых структур. Одна из её основных задач – добиться от населения осознанного отказа от наркотиков. Согласно соцопросу, сейчас таких граждан – 85 процентов».

 По всем фронтам

Сейчас на учёте в Липецкой области состоит 1381 человек, больных наркоманией, из них 88 зарегистрированы в 2022 г. Среди наркозависимых преобладают работающие и безработные граждане, но есть и учащиеся, подростки, что вызывает особую тревогу специалистов. Под особым контролем наркологов ещё одна группа, состоящая из тех, кто уже пробовал наркотики, но ещё не стал зависимым. Таких в области зарегистрировано 1247 человек. По мнению Михаила Ивановича, это хороший показатель, который говорит о том, что ведётся активная работа по выявлению людей из группы риска и их профилактике. Чем больше таких пациентов будет выявлено, тем больше их можно будет остановить у «последней черты», после которой – тяжёлая зависимость и путь в никуда. Каждый отказавшийся от наркотиков человек – спасённая жизнь, возвращение в общество, к семье, учёбе, работе. В среде наркозависимых до 25–30 процентов повышается риск заразиться ВИЧ, умереть от токсического отравления, чему часто способствует совместное употребление алкоголя и наркотиков, провоцирующее остановку сердца и дыхания. Так, в 2022 году в Липецкой области был зарегистрирован 91 летальный случай. Возможно, кого-то можно было бы спасти, но, как правило, пострадавшие либо находятся одни, либо «товарищи по несчастью» их бросают, испугавшись огласки. Чтобы изменить эту ситуацию, медики ведут разъяснительную работу, учат правилам оказания первой помощи. И в 2023 году контроль за ситуацией усилится. Каждый случай будет рассматривать рабочая группа, созданная на базе управления здравоохранения, в состав которой войдут медики и представители силовых ведомств.

Ещё одно важное профилактическое направление – работа с молодёжью. Более 10 лет липецкие наркологи успешно реализуют программу добровольного медицинского осмотра с тестированием на наркотики в учебных заведениях – школах, вузах, проф­техучилищах. Тесты помогают определить группы риска и вести с ними целенаправленную работу по предотвращению дальнейшего употребления наркотических веществ.

«Не существует лёгких и тяжёлых наркотиков, это – миф, – считает Михаил Коростин. – Все они вызывают сильнейшую зависимость, полностью избавиться от которой нельзя, в лучшем случае – войти в длительную ремиссию. Важно помнить и об ответственности за распространение зелья. Стоят ли лёгкие деньги длительного тюремного срока? Жизнь одна, проживите её свободным! Если же беда пришла в ваш дом – не замыкайтесь в себе, не отчаивайтесь, обратитесь к наркологам. Современные методики лечения, эффективные реабилитационные программы, всесторонняя поддержка специалистов помогут справиться с тяжёлой ситуацией».

Телефон доверия ГУЗ « ЛОНД» – 43-00-98 (narkolog48.ru)

Телефон дежурной части УМВД РФ по Липецкой области – 36-91-60 (48.mvd.ru)

   
   

Реклама. Имеются противопоказания