Рост выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти до 100 млрд руб

ИЖС / ru.freepik.com

На текущий момент на рынке фиксируется «галопирующий» рост выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Сбер отмечает рост этого сегмента ипотечного кредитования в 20 раз за последние три года.

   
   

Так, по итогам 2019 года банку удалось выдать ипотек ИЖС объемом пять миллиардов рублей. Через два года показатель вырос до 25 миллиардов рублей. А согласно данным 2022 года ожидается, что он вырастет еще в четыре раза — до 100 миллиардов рублей.

По данным Домклик, за десять месяцев 2022 года желающие построить собственный дом оформили в банке 18 тысяч кредитов на 72,5 миллиарда рублей. В октябре было заключено три тысячи ипотечных сделок на 12,5 миллиарда рублей

Николай Васев, директор дивизиона «Домклик»:

«Несмотря на то, что ситуация в экономике непростая, мы весь год наблюдаем, как стремительно растёт кредитование на индивидуальное жилищное строительство. Растёт и число заявок, и средняя сумма кредита, то есть люди могут позволить себе более просторные и комфортные дома. Одна из причин популяризации такого вида ипотечных кредитов в нынешнем году — это то, что основная часть выдачи кредитов на строительство частных домов приходится на государственные программы со ставками не более семи процентов. Такие предложения смотрятся выгодно на фоне обычных ипотечных программ».