Орловских детей в случае ЧС могут эвакуировать в храмы и кинотеатры

Учащиеся орловских образовательных учреждений в случае возникновения ЧС могут быть эвакуированы в храмы, кинотеатры и торговые центры. Об этом сообщила пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов.

   
   

В течение последнего месяца орловские власти много раз поднимали тему безопасности людей и инфраструктуры в случае непредвиденных обстоятельств. Что же касается школ и детских садов, то в них уже многократно проводились эвакуация учащихся из-за ложных сообщений о минировании. 16 ноября эту проблему рассмотрели на заседании комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике.

Перед народными избранниками выступил Сергей Шаров, возглавляющий городское управление образование. По его словам, возможность нахождения эвакуированных детей в кинотеатрах, ТЦ и храмах в данный момент прорабатывается. Кроме того, руководители образовательных учреждений получили поручения по усилению контроля за обеспечением технических возможностей эвакуации.

Обсуждая доклад Шарова, зампред горсовета Владимир Негин предложил разрешить школьникам не сдавать верхнюю одежду в гардеробы и разрешить хранить ее непосредственно в классе, где проходят занятия. Это может позволить лицам, ответственным за эвакуацию, быстрее выполнить свои обязанности, не подвергая, при этом, детей риску простудиться.

Отметим, что ранее при возникновении чрезвычайной ситуации работники учреждений организованно выводили учащихся из здания. Сотрудники полиции проверяли помещения, чтобы убедиться в безопасности, после чего занятия по возможности продолжались.