Арбитражный суд Орловской области рассмотрел иск, инициированный первым заместителем областного прокурора Юрием Пахолковым в защиту интересов Глазуновского района., рассказали в ведомстве.
Предметом разбирательства стали земельные участки, используемые сельскохозяйственным производственным кооперативом «Сеньково». Прокуратура настаивала на возврате земли в распоряжение муниципалитета.
Основанием для судебного иска послужила проверка соблюдения земельного законодательства, проведённая при участии специалистов Росреестра по Орловской области. Выездное обследование сельхозугодий СПК «Сеньково» в Сеньковском сельском поселении в конце мая 2025 года выявило расхождения между фактическим использованием земли и данными ЕГРН.
Согласно информации, представленной в суде администрацией Глазуновского района, общая площадь спорных участков, составляющая 39,37 гектара, относилась к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Прокурорская проверка показала, что СПК «Сеньково» использовало эти участки для выращивания сельхозкультур без необходимых разрешительных документов.
Истец подчеркнул, что администрация района не имеет полномочий по распоряжению землями, собственность на которые не разграничена, и что заявлений от кооператива на аренду или приобретение данных участков в администрацию не поступало. Таким образом, прокуратура квалифицировала действия СПК «Сеньково» как самовольное занятие земельных участков и потребовала их возврата муниципалитету.
Прокуратура в Орле вернула государству самовольно занятую землю
Григорий Тимченко
/ АиФ