Суд оставил под стражей орловских адвокатов Муртазова и Атаева

pixabay.com / pixabay.com

Суд продлил срок содержание под стражей известных адвокатов Адама Муртазова и Ахмеда Атаева. Об этом сообщила пресс-служба Советского районного суда.

   
   

Напомним, юристов подозревают в том, что не имея возможности влиять на процессуальные решения, они обманным путем взяли 800 тысяч рублей с обвиняемого по одному из уголовных дел. По версии следствия, за деньги они обещали добиться прекращения преследования.

Адвокатам уже несколько раз продляли нынешнюю меру пресечения. И, согласно новому решению суда, они пробудут за решеткой до 3 октября.

Принимая решение, суд принял во внимание заявление потерпевшего, который утверждал, что подвергается давлению за свои показания против Атаева. Кроме того, учитывалось наличие у Ахмеда Атаева близкого родственника во Франции, а также попытки Адама Муртазова подменить свой телефон во время обыска, который проходил в его офисе.

Помимо дела о мошенничестве, Муртазов является фигурантом еще двух уголовных дел – об умышленном тяжком преступлении против собственности и преступлении, связанное с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Отметим, что Муртазов и Атаев известны своим участием в громких судебных процессах. Атаев защищал Мансура Гайтукаева, которого судили за убийство его дяди Исы, имевшего репутацию лидера чеченского землячества. Что касается Муртазова, то он был защитником имама Ахмадулло Исабаева, а также полицейского Доброхвалова.