В Орле директора компании «Ремспецмост» приговорили к 4,5 годам колонии

Советский районный суд приговорил к четырем с половиной годам заключения Евгения Подрезова, генерального директора компании «Ремспецмост». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Орловской области.

   
   

Напомним, белгородская компания «Ремспецмост» была первым подрядчиком на реконструкции Красного моста в центре Орла. Довольно быстро, уже после первого денежного транша, стало ясно, что руководство строительной компании не намерено доводить проект до конца и имеет корыстные мотивы.

Владислав Малкин, бывший на тот момент прокурором области, в сопровождении журналистов побывал на Красном мосту и публично предупредил представителей компании о последствиях нецелевого использования средств национального проекта. Через некоторое время последовало возбуждение уголовного дела, арест директора Подрезова и объявление в международный розыск учредителя компании Молчанова, а также долгие поиски нового подрядчика.

«В ходе следствия установлено, что в период с 2019 года по 2021 год, руководитель данной организации, действуя в составе организованной группы с учредителем юридического лица и лицами из числа сотрудников администраций Орловской области и города Орла (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) похитили выделенные из бюджета на реконструкцию мостовых сооружений денежные средства – более 76 миллионов рублей. Деньги были обналичены через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица», - рассказали в пресс-службе УМВД по Орловской области.

Уголовное дело против организованной группы, в которую входили чиновники, было выделено в отдельное производство, а Евгения Подрезова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Отбывать наказание ему предстоит в колонии общего режима.