В Орле рабочие будут укреплять конструкцию дома №38 на улице Металлургов

В Орле рабочие будут укреплять конструкцию пятиэтажного дома №38 на улице Металлургов, но только после того, как все жители покинут здание, сообщили на официальной странице в соцсети Вконтакте администрации города.

   
   

Сейчас рабочие снимают окна, двери и полы, выносят строительный мусор. Запланированы противоаварийные мероприятия по усилению конструкций дома. Срок — 120 календарных дней с даты заключения контракта, с 19 февраля 2021 года. Этот срок планируется увеличить, так как не все жильцы уехали. 

По состоянию на 15 марта отселены жители 135 помещений, в 32 продолжают проживать граждане. Дом пока не отключен от коммуникаций. Всем жильцам для временного проживания предложили маневренный фонд и пункт временного размещения в гостинице «Русь».

Напомним, что в 2020 году Советский суд Орла обязал администрацию города провести противоаварийные мероприятия в многоквартирном жилом доме №38 по улице Металлургов.

Дом признали аварийным несколько лет назад, однако, постановлением городских властей снос здания должен был произойти только в 2026 году, а расселение жильцов до 2027 года. Постановление суд отменил еще в конце октября 2019 года в связи с тем, что сроки были определены горадминистрацией без учета степени аварийности дома.