В Орловской областной больнице оборудуют вертолетную площадку

На территории областной клинической больницы будет оборудована вертолетная площадка. Об этом сообщило издание «ИнфоОрел» со ссылкой на свои источники в медучреждении.

   
   

Напомним, в декабре 2021 года после нескольких неудачных попыток Орловской области все же удалось приобрести вертолет для нужд санитарной авиации. Сообщалось, что он будет использоваться для оказания экстренной медицинской помощи районным пациентам.

Изменения, необходимые для создания площадки, уже внесены в генплан, а сам объект территориально будет максимально приближен к конечной точке доставки пациентов. На данный момент оборудованные площадки для вертолетов в центре Орла отсутствуют.

Отметим, что за весь 2022 год вертолет санитарной авиации ни разу не использовался по назначению. Глава регионального депздрава Станислав Шувалов объяснил это закрытием неба над Орловской областью для гражданских воздушных судов. Эта мера была необходима Министерству обороны для обеспечения своей деятельности в ходе Специальной военной операции России на Украине.

При этом, соответствующий запрет вступил в силу лишь с 11 марта 2022 года, и за прошедшие с начала года месяцы вертолет также не использовался. Правда, в январе появлялось сообщение о спасенном жителе города Ливны, экстренно доставленном в областную столицу. Но фельдшер скорой помощи и общественный активист Дмитрий Серегин опроверг эту новость, заявив, что пациент скончался в Ливнах, и его не успели доставить в Орле. Позже Станислав Шувалов подтвердил эту информацию.