Орловцев предупредили, что мошенники начали обращаться к жителям от имени Росфинмониторинга. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.
Сперва жертва получает сообщения якобы о взломе аккаунта госуслуг и номер телефона «службы поддержки».
Фальшивая техподдержка подтверждает «взлом» и советует обратиться в Росфинмониторинг, чтобы «спасти деньги». А далее «сотрудники» объясняют, что помощь они могут оказать клиенту только по заявлению, так как являются госструктурой. Даже направляют образец заявления, к которому «необходимо» приложить фото банковской карты.
Орловцев просят не верить преступникам и напоминают, что секретный номер банковской карты не требуется ни одной госструктуре, также этот номер не запрашивают сотрудники банков.