Житель Орла, игнорировавший свои родительские обязанности и накопивший задолженность по алиментам в размере 1,2 миллиона рублей на содержание сына 2009 года рождения, погасил долг только после возбуждения уголовного дела. Об этом сообщили в Северном районном отделе судебных приставов города.
Мужчина уклонялся от выплаты алиментов в течение длительного времени, несмотря на периодическое трудоустройство. Приставы неоднократно применяли различные меры воздействия, включая ограничения, запреты на выезд, арест имущества и блокировку счетов. Ранее должник уже привлекался к административной ответственности с отработкой 20 часов обязательных работ, однако это не привело к погашению задолженности.
Переломным моментом стало возбуждение уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты алиментов). Испугавшись реальной угрозы уголовной ответственности, мужчина незамедлительно нашел возможность погасить весь накопившийся долг перед своим ребенком.