Акцент на качестве. У отечественного завода в Болхове новый виток развития

На предприятии создаются уникальные изделия, которые по своим характеристикам лучше иностранных. © / Болховский завод полупроводниковых приборов

«Болховский завод полупроводниковых приборов» успешно реализует свой потенциал и имеет довольно серьёзные наработки в области импортозамещения. Уникальные разработки уже готовы к серийному производству.

   
   

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

История предприятия

В середине 90-х годов болховчанин Вячеслав Николаевич Поярков возглавил Болховский завод полупроводниковых приборов.

бзпп директор Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

 

«Ситуация на предприятии была сложная – кризис. Чтобы расплатиться по долгам, пришлось заниматься тем, что в первую очередь приносило доход: в подсобном хозяйстве выращивали свиней, пилили лес, обрезали тёс, доску, брус, пакетировали и фурами отправляли в Европу по всем правилам евростандарта. Параллельно возобновили производство полупроводников и товаров народного потребления, создали гончарное производство. К 2000 году численность коллектива выросла до 450 человек, удалось не растерять накопленный потенциал, сохранить производственную базу, наладить выпуск конкурентоспособной продукции, восстановить партнёрские связи», – рассказал директор.

Потом Пояркова пригласили на работу в Москву, где он исполнял обязанности главного инженера в НИИ «Сапфир», был заместителем главного инженера в вагоностроительном институте им. Войтовича, потом в цитадели РЖД – «Росвагонмаше».

   
   

Но его душа и мысли, конечно, остались в родном городе Болхове. Вячеслава таким воспитали родители. Он из семьи педагогов: мать и отец были примером. Каждый из них более века работал с детьми. Из воспитанников отца, Николая Ивановича Пояркова, на протяжении почти 30 лет формировались сборные команды района по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, гимнастике, плаванию. Он всегда с гордостью вспоминал потом плеяду своих первых воспитанников, ставших чемпионами области. Мама Зоя Ивановна преподавала русский язык и литературу в школе № 1. Отсюда и любовь к родному краю, его истории, неравнодушие к дню сегодняшнему.

В 2005 году Поярков вернулся в Болхов, возглавил завод снова. Началась новая эпоха в развитии производства.

Кадровый вопрос стоял очень остро. Искали профессионалов, по-настоящему верящих в своё мастерство. Новая команда смогла возродить из пепла огромный механизм завода, запустить его.

На сегодняшний день численность коллектива составляет более 700 человек. В сравнении с началом 2005 года штат инженерно-технических служащих и рабочих увеличился в девять раз, а за последние три года – на 15%. Приходит сюда молодёжь. Возраст трети коллектива сегодня – до 40 лет. Из них 20% – с высшим образованием, на сегодняшний день обучаются в вузах на заочном отделении около 15 человек, более 70 человек имеют высшие квалификационные разряды. Предприятие активно сотрудничает с вузами Орла по совместной подготовке кадров для АО «Болховский завод полупроводниковых приборов», в том числе за счёт прохождения производственной практики, дипломного проектирования и ряда других вопросов.

«Действительно, именно за последние семнадцать лет произошли самые главные перемены в истории БЗПП. Сегодня сразу и не поверишь, что у этого предприятия, как у всей российской промышленности, были серьёзные проблемы. Когда открывалась новая страница истории завода в 2005 году, казалось, что последствия экономической разрухи никогда не ликвидировать. Каждый рабочий день напоминал военные действия. «Сражались» с административными препонами, решали финансовые вопросы, доводили до ума оборудование. Здесь понимали – без налаженной энергетической базы и котельной производство не запустить. С каждым годом производство расширяется, предприятие растёт».

И в том, что коллектив Болховского завода полупроводниковых приборов был сохранён, а предприятие не просто выжило, но и стало сильнее, без всякого преувеличения, заслуга всего трудового коллектива.

АО «БЗПП» вышло на новый виток развития: на предприятии успешно возобновлено и расширено производство полупроводниковых приборов. Линейка выпускаемой продукции – более 140 типов номиналов. География поставок – 500 потребителей в России и странах СНГ. Последние годы – рекордные по объёмам, особенно ежегодно в разы увеличивается выпуск полупроводниковых приборов. А если сравнивать с периодом 2006–2007 годов, то в десятки раз. Производственные площади, оборудование используются с максимальной эффективностью.

Машиностроение – второе основное для предприятия направление деятельности. Аппаратостроение машиностроительного производства выпускает тренажёры различной модификации для нужд ВПК. Производятся узлы и отдельные детали для железнодорожного транспорта, а также оснастка для строительных корпораций. Производственно-материальная база позволяет обрабатывать детали диаметром до 1,6 метра и весом 2560 килограммов, а также изготавливать изделия точной механики с микронной точностью. Номенклатура выпускаемых изделий военного назначения – около 2000 типов номиналов.

В ногу с наукой

Не оставляют на предприятии и научных разработок. Данные исследования – обязательная часть производственного механизма.

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Мощная база для опытно-конструкторских разработок, серийного производства микросхем и полупроводников, воссозданная на заводе за последние 25 лет, а также огромный опыт работы в электронной промышленности позволили генеральному директору АО «БЗПП» Вячеславу Пояркову выполнить поставленные задачи.

К примеру, для космической отрасли создали уникальное изделие, которое по своим характеристикам лучше иностранных. Поэтому оно присутствует в каждом спутнике. Все измерительные приборы, испытательные стенды сделаны специалистами завода. Под каждый прибор – своя оснастка. В ассортименте полупроводниковой продукции – половина эксклюзивной, потому что саму технологию разработали внутри завода. Установленное оборудование позволяет делать фотолитографию 0,6 микрона, напылять все виды металлов практически всеми элементами периодической системы Менделеева. С 2007 года начали развивать направление создания кристаллов для электронной промышленности. Сделали уникальную установку для эвтектической посадки кристалла в корпус. Это ноу-хау завода. За вклад в развитие ОПК в 2019 году гендиректор БЗПП Вячеслав Поярков Указом Президента РФ награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Инсулиновая помпа от болховских инженеров

Болховские электронщики в рамках реализации стратегической задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, – повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30 процентов от общего объёма продукции оборонно-промышленного комплекса, а к 2030-му – до 50 процентов, – делают уверенные шаги по диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса. Параллельно решается и другая очень важная задача – импортозамещение.

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Импортозамещение – тема для предприятий оборонно-промышленного комплекса не новая. В начале 1990-х годов конверсия и послеперестроечная эпоха больно ударили по всему оборонно-промышленному комплексу. Однако мощная база для опытно-конструкторских разработок, серийного производства микросхем и полупроводников, воссозданная на заводе за последние 25 лет, позволила Вячеславу Пояркову инициировать создание уникальных для России инновационных изделий. Часть из них ещё в СССР производилась в Армении, Прибалтике, Украине, Белоруссии. Именно тогда остро встал вопрос об импортозамещении в электронной промышленности, так как связи распались, а молодое государство нуждалось в собственных разработках. Аттестацию научно-конструкторского и производственного потенциала болховского завода в своё время дал российский НИИ полупроводникового приборостроения «Сапфир», передав на это предприятие 53 типа номиналов полупроводниковой продукции, а сама заводская наука за 15 последних лет создала 77 типов номиналов.

Всего за полтора года на БЗПП создали отечественную инсулиновую помпу для непрерывного подкожного введения инсулина. В этот инновационный проект компания вложила около 5 млн руб. собственных средств.

Вячеслав Поярков подчёркивает: «Наша страна, в которой 5 млн людей, больных диабетом, из них 94% – инсулинозависимых, вынуждена закупать дорогостоящие помпы за рубежом, потому что отечественных производителей нет. Разве это нормально? Потенциал нашего научно-конструкторского бюро и наработанный опыт создания высокотехнологичной продукции для оборонной и космической промышленности, техническая база с уникальным оборудованием позволяли взяться за этот беспрецедентный проект. Сейчас эта тема очень актуальна в рамках антироссийских санкций».

Назвали разработчики первую отечественную инсулиновую помпу «БЭТА». В сравнении с зарубежными аналогами она имеет улучшенные технико-эксплуатационные характеристики.

Когда инсулиновую помпу «БЭТА» продемонстрировали на выставке инновационных разработок в Севастополе, мэр города выразил готовность применять её в городском здравоохранении. А белорусская компания предложила партнёрство по продвижению на рынке Беларуси.

Шаг за шагом – получился шаговый двигатель

Импортозамещающие шаговый двигатель и бета-вольтаический источник с характеристиками, превосходящими импортные аналоги, представленные в прошлом году на площадке Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов», организованного Минпромторгом России, правительством Севастополя и Фондом перспективных исследований, вызвали огромный интерес и получили первые оценки потенциальных потребителей.

Выпуск полупроводниковых приборов на предприятии ежегодно увеличивается в разы. Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Болховские инженеры-электронщики презентовали шаговый микродвигатель, по размерам в два раза меньше зарубежных аналогов. Его можно использовать не только в качестве комплектующего элемента «БЭТА», но и для продукции других предприятий приборостроения. Уже проявленный интерес к этому изделию и огромный потенциал рынка создают предпосылки для создания отдельного производства на БЗПП.

«Одна из компаний очень заинтересовалась применением наших шаговых двигателей в роботизации. После выставки в Севастополе, где мы демонстрировали специально разработанный самый маленький шаговый двигатель, более 20 компаний заявили о своей заинтересованности в нём. По размеру он 6 мм, а самый миниатюрный китайский аналог, который закупают российские производители, – 12 мм. С выставки мы вернулись с новыми идеями по наращиванию ассортимента этой продукции. В России шаговые двигатели пока никто не выпускает. А мы готовы к серийному производству. Двигатели делаем по техзаданию заказчика. Сейчас три законченных изделия отправляем нашему первому заказчику на апробацию и рассматриваем возможность производства порядка 10 типа-номиналов», – рассказал заместитель главного инженера по новой технике БЗПП Андрей Малков.

По его словам, это изделие в изготовлении очень непростое. В новой концепции разработаны планетарный и циклоидальные редукторы, драйвер управления, установка автоматической намотки стартера шаговых двигателей серии «Немо».

Первый заказчик попросил сделать волновой редуктор, который, используя малую энергию, может поднимать большой груз. Теплоидальные и волновые редукторы в России никто не делает, БЗПП стал и в этом первопроходцем.

Потенциал рынка огромный – вся современная техника и электроника основаны на шаговых двигателях. Болховские инженеры-электронщики уже подготовили к выпуску линейку из шести двигателей с разными габаритами. Это самые популярные стандарты широкого потребления.

Микросхемы за счёт собственных средств

За счёт собственных средств БЗПП провёл опытно-конструкторскую работу по воспроизводству микросхем с улучшенными показателями качества. Эти микросхемы используются в продукции стратегического назначения, в частности при строительстве военных самолётов.

По словам генерального директора БЗПП Вячеслава Пояркова, идея освоить выпуск улучшенных микросхем под шифром «Сонар» появилась в связи с реструктуризацией петербургского АО «Светлана-Полупроводники». Перспективу дальнейшего развития БЗПП руководство предприятия связывает и с начатой разработкой интерфейса, который используется в любых направлениях – компьютерах, передающих и приёмных устройствах.

«Это новый шаг вперёд для нашего предприятия. Надеемся, что в следующем году предложим порядка 15–20 новых видов электронной продукции, разработанной заводскими конструкторами, – комментирует гендиректор.

Он полагает, что новый импульс развитию предприятия даст и прорывная технология, разработанная на БЗПП, – бета-вольтаический источник питания, который специалисты называют «вечной батарейкой».

По свидетельству разработчиков, бета-вольтаический источник питания, созданный болховскими конструкторами, по своим характеристикам превосходит американский аналог. Срок действия зарубежного – 12 лет, а болховского – 26 лет. В мае на завод приезжала большая делегация Росатома, ознакомилась с этой разработкой. Сейчас на предприятии отрабатывается опытный образец изделия. Если испытания пройдут успешно, в чём разработчики не сомневаются, БЗПП станет вторым в мире производителем этой продукции.

Внутренний туризм

Болховский завод полупроводниковых приборов – из числа тех, кто за собственные средства развивает внутренний туризм. На протяжении 17 лет предприятие создаёт собственный туристический кластер: не вдруг и не сразу, а поэтапно, обстоятельно и обдуманно.

Благодаря БЗПП активно развивается инфраструктура, на сегодняшний день эффективно работают магазины различного профиля. Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Задача – привлечь туристов, повысить туристическую привлекательность города, в дальнейшем сделать всё возможное для включения Болхова в «Золотое кольцо России».

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

Благодаря БЗПП активно развивается инфраструктура, на сегодняшний день эффективно работают магазины различного профиля: продуктовые, хозяйственный, предприятия общественного питания; медицинский центр, сеть аптек, парикмахерская, швейный цех, станция технического обслуживания автомобилей, автозаправочная станция на трассе Москва – Харьков, пасечное, подсобное хозяйства, работает шахматный клуб, детский развлекательный центр «Игровая атмосфера», музей, ежемесячно выходит в свет бесплатная многотиражная газета «БЭТА», издаются краеведческие книги, ведутся исторические исследования, коллекционируются фотографии.

Фото: Болховский завод полупроводниковых приборов

«В XIX веке по населению Болхов превосходил Новгород, Псков, Архангельск, Вологду, Владимир. В городе было 117 кожевенных заводов, салотопенный, два мыловаренных, сальносвечный, паточный, три крупорушки, 16 пенькотрепальных, семь пенькопрядильных, два пивоваренных, два табачных, 17 кирпичных и два экипажных, 213 лавок, 21 харчевня. К сожалению, сегодня по развитию промышленности и производства позиции нашего города утрачены. Мы, заводчане, на протяжении 16 лет идём к тому, чтобы восстановить былое величие нашей малой родины. За этот промежуток времени мы построили уже более тридцати социальных объектов разной направленности: ресторанный комплекс, медицинский центр, аптеки и т. д. Ещё в 2005 году мы ставили своей задачей создать туристический бизнес. Сегодняшнее событие – это малая часть того большого будущего, к которому мы стремимся», – рассказывает Вячеслав Поярков.

И на предприятии не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди ещё много планов.

Реклама