20 мая станет известно, кто будет качать деньги из Воронежской области

   
   

Два претендента

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планирует до конца мая 2012 года провести конкурсы на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области и объявить победителей, говорится в сообщении ведомства. Конкурсы планируется провести 15 мая, объявить итоги - 20 мая.

Отвечая на вопрос, заявки каких компаний были приняты к участию в конкурсе на месторождения никеля в Воронежской области, замглавы Роснедр Владимир Бавлов ответил, что это «Норникель» и УГМК.

По его словам, всего было подано четыре заявки от различных компаний. Одна из них не была допущена к конкурсу, который Роснедра планируют провести 15 мая, сообщил Бавлов, затруднившись назвать отсеянную компанию.

Вместе с тем он высказал мнение, что две из трех оставшихся заявок были поданы аффилированными структурами.

Что таят недра земли воронежской?

По данным Минприроды, в 1970-1980 годах в Воронежской области было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений - Нижнемамонское, Подколодновское, Юбилейное, Еланское, Елкинское. Они образуют третью после Таймырской и Кольской никель-платиноносную провинцию РФ. В Воронежской области платиноидно-медно-никелевые руды залегают на глубине от 45 до 200 м с толщиной слоев от 1 до 85 м и протяженностью от 150 до 2,2 тыс. м. Содержание никеля и меди колеблется от 0,2-0,7% до 4-5%.

Ресурсы Елкинского участка по категории P2 составляют 54,6 тыс. тонн меди, 393,8 тыс. тонн никеля и 14,4 тыс. тонн кобальта.

Прогнозные ресурсы по категории P1 Еланского составляют 5,6 тысячи тонн меди, 54,1 тысячи тонн никеля, 1,7 тысячи кобальта, по категории P2 - 40,3 тысячи тонн меди, 351,6 тысячи тонн никеля и 10,3 тысячи тонн кобальта.

   
   

Стартовый платеж для участия в конкурсе по обоим месторождениям - 96,3 млн рублей, сбор за участие в конкурсе - 90 тыс. рублей. Лицензия по каждому месторождению будет выдана на 25 лет.

Как сообщает РИА Новости, г-н Бавлов в ноябре прошлого года сказал агентству «Прайм», что с момента получения месторождений до начала промышленной добычи (по условиям лицензионного соглашения) пройдет восемь лет, только на геологическое изучение заложено пять лет.

 

Смотрите также: