В Курске «Боевку» превратят в главный парк города

Курск, 4 сентября – АиФ-Черноземье. Городские власти, как и обещали, работают над проектом благоустройства парка им. 50-летия ВЛКСМ. Поэтапную реконструкцию парка планируют начать уже в следующем году.
Как рассказал председатель областного комитета архитектурыи градостроительства Виктор Казьмин, в соответствии с проектом планировки центральной части города, разработанным институтом «Гипрогор», правобережная (центральная) часть парка в перспективе должна стать главным парком города с обязательным сохранением природного ландшафта. В соответствии с зонированием там уже точно можно размещать и аттракционы, и объекты сезонной торговли, развивать существующее спортивное ядро и осваивать новые спортивные площадки небольшого размера, возможно, новые пляжи.
На территории парка появятся зоны для прогулочного и активного отдыха, территории для развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительных занятий. По проекту в парке должен поместиться дендрарий, сад скульптур, несколько детских площадок, сообщают в пресс-службе городской администрации. Все  основные аллеи  будут объединены сетью прогулочных дорожек, планируется также отдельно выделить лыжно-роллерную-велосипедную трассу. Парк снабдят осветительными приборами.
На месте вырубленных деревьев городские власти обещают посадить новые виды зелёных насаждений и цветочных культур. Для улучшения пешеходной и транспортной доступности парка придётся расширить улицу Тускарную и обустроить там автопарковки.
Разработка принципиальной схемы парка ещё не завершена. Поэтому сколько средств и времени потребуется на благоустройства парка, пока неизвестно. Городские власти не исключают возможность привлечения инвесторов.
Напомним, что благоустройством «Боевки» чиновники пообещали заняться после скандального строительства футбольного поля, сопровождавшегося вырубкой деревьев.