На обновление водоснабжения в Тамбовской области выделили более 413 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на министерство ТЭК и ЖКХ
Из этой суммы 269,6 миллиона – средства федерального бюджета. В 2026 году запланированы работы на пяти объектах питьевого водоснабжения в Жердевке, Гавриловском, Мордовском, Мичуринском и Сампурском округах. Отмечается, что работы помогут улучшить водоснабжение для 5,7 тысячи человек.
Так, в посёлке Сатинка Сампурского округа идёт работа по обновлению водопроводных сетей – проложено 9,6 из 11,6 километра, установлено 176 водопроводных колодцев. В Жердевке на реконструкции станции второго подъёма водозаборного узла уже смонтированы три резервуара из четырёх, построена насосная станция, ведётся прокладка внутриплощадочных сетей и водопроводных колодцев. Общая готовность объекта оценивается в 40 %.
В селе Красивое Мичуринского округа началось строительство водопровода и водонапорной башни: пробурены две скважины, возведён фундамент башни и ограждение, проложено четыре километра труб. Техническая готовность объекта составляет 21 %.