На майские праздники в лесах Тамбовской области нельзя будет жарить шашлыки

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов подписал постановление, которым на территории всего лесного фонда региона устанавливается пожароопасный сезон. 

   
   

«В майские праздники постоянно будут дежурить наши специалисты, в районах – сотрудники лесхозов и лесничеств, прошедшие спецподготовку, и лесопожарная техника», - говорит начальник управления лесами Тамбовской области Сергей Истомин. 

Патрулирование уже сейчас проводятся по 104 маршрутам, общая протяженность которых  4813 километров. В пожароопасный сезон в лесу запрещено не только разводить огонь, но даже бросать горящие спички, окурки или оставлять материалы, пропитанные горючими веществами. За всё это полагаются штрафы. Для физлиц они составляют от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных – до 20 тысяч рублей, для организаций – до 200 тысяч рублей. Категорически разведено разводить костры там, где есть сухая трава, под кронами деревьев, на торфяниках и в местах рубок. Вместе с тем во всех лесхозах оборудованы специальные опаханные места для отдыха, где установлены информационные таблички и мангалы. 

Если вы стали свидетелем возгорания, позвоните по номеру региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14 или на «горячую линию»: 8 800 100 94 00. Пожарных можно вызвать и по телефону 01 (с мобильного – 001).

Смотрите также: