Тамбовчан научат пользоваться беспилотниками для поиска пропавших

Александр Ефанов / АиФ

Специалисты ТГТУ им. Державина помогут тамбовским волонтёрам из отряда «Лиза Алерт» в подготовке операторов для использования беспилотников в поиске пропавших людей, сообщают в пресс-службе вуза.

   
   

Недавно состоялась встреча актива отряда «Лиза Алерт» с представителями Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина и Институтом военного образования, где и достигнута договорённость о сотрудничестве.

«Мы применяем беспилотные летательные аппараты для поиска людей уже два года, - комментируют в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт». –  Трудно переоценить важность и эффективность беспилотников при отработке поисковых задач, но работа с ними требует подготовки. Мы хотим расширить наши возможности».

В отряде отмечают, что волонтёры открыты для сотрудничества, в том числе с людьми, у кого есть беспилотные летательные аппараты. Чтобы оказать содействие, необходимо заполнить и отправить анкету пилота-добровольца.

«В случае начала поиска пропавшего человека при необходимости применения беспилотника мы будем знать, что именно вы находитесь рядом и можете помочь», - добавляют в «Лиза Алерт»