В Тамбове планируют расчистить русло реки Студенец и благоустроить её берег

.freepik.com / АиФ

В Тамбове планируют расчистить русло реки Студенец и благоустроить её берег, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов региона.

   
   

Временно исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов региона Дмитрий Сомов принял участие в пятидесятом заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы и рассказал о планах по развитию реки Студенец в областном центре.

Ранее в ходе проверки выяснилось, что участок водной артерии сильно зарос, забит коммунальными отходами. 

«В планах разработка проектной документации и включение расчистки участка русла реки Студенец в план мероприятий по очистке водных объектов на 2026-2027 годы», – рассказал Дмитрий Сомов.

По информации комитета архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова, в настоящее время организована работа по подготовке дорожной карты по благоустройству прибрежной территории. 

Дмитрий Сомов также предложил организовать очистку ливневых стоков, чтобы русло больше не забивалось грязью с городских улиц.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин предложил проработать расчистку реки полностью. Региональное Минэкологии поддержало инициативу.