В начале ноября тамбовчан ждут трёхдневные выходные

tigerlily713 / pixabay.com
С 4 по 6 ноября тамбовчан ждут выходные, связанные с празднованием Дня народного единства, а 3 ноября будет предпраздничным рабочим днём, сокращённым на один час, передают в   государственной инспекции труда в Тамбовской области.
 
В ведомстве также напомнили, что, согласно ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.
 
«В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, – добавили в ведомстве. – Помимо этого, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха».
 
Отметим также, что календарь выходных и праздничных дней на предстоящий 2023 год уже официально утверждён. Так, согласно ему, новогодние праздники продлятся 9 дней, а майские  7 дней, но с перерывом. Новогодние праздники начнутся 31 декабря и продлятся до 8 января. Выпадающие на воскресенье 1 и 8 января перенесены на 24 февраля и 8 мая соответственно.