В Тамбове открылась норвежская выставка c фото советских военнопленных

В Тамбовском областном музейно-выставочном центре открылась необычная выставка.

   
   

Экспозиция, подготовленная норвежским Центром Фалстад рассказывает о судьбе советских военнопленных. Тамбовчане и гости нашего региона имеют возможность увидеть уникальные документы и фотографии. Они демонстрируют все ужасы содержания военнопленных в немецких лагерях.

«Жестокость надзирателей и тяжелые физические работы быстро превращали здоровых людей в изможденных узников. Смерть от голода и издевательств была обычным явлением. На снимках можно увидеть, что помимо солдат и офицеров в лагерях находились женщины и дети», - рассказывают в областном управлении пресс-службы и информации.

В Норвегии в годы Великой Отечественной войны нацисты создали целую сеть концентрационных лагерей. Там гитлеровцы содержали почти 100 тысяч советских солдат и офицеров. Более 13 тысяч их погибло. Центр Фалстад находится недалеко от бывшего нацистского концлагеря. Его хранитель Марианне Неерланд Сулейм уже 13 лет изучает историю советских военнопленных.

Выставка вызвала живой интерес в Москве, Мурманске, Архангельске и других городах России. В Тамбове она будет действовать месяц.

Смотрите также: