В Тамбовской области планируют ввести налог на профессиональный доход

bertholdbrodersen / pixabay.com

В Тамбовской области планируют ввести налог на профессиональный доход, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

   
   

Законопроект о введении на территории региона специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» одобрили депутаты областной думы на заседании комитета бюджету, налогам и финансам.

Ожидается, что новым налоговым режимом смогут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и наемных работников, и которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников. Их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Оформиться как самозанятые смогут физлица и предприниматели, работающие парикмахерами, репетиторами, косметологами, сдающие в аренду собственное жилье, консультанты по юридическим вопросам, мастера по ремонту техники, продавцы собственных изделий ручной работы, фотографы и видеооператоры.

Чтобы перейти на льготный налоговый режим и платить налог по ставке 4% (в отношении доходов, полученных от физических лиц) и 6% (в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей), нужно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещать налоговую инспекцию не требуется.

Дополнительные преимущества налога на профессиональный доход – отсутствие отчетности в налоговый орган, освобождение от уплаты страховых взносов и использования контрольно-кассовой техники.

В управлении регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области отметили, что в качестве меры поддержки в 2020 году всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто встанет на учет в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Дополнительный «налоговый капитал» суммируется с неиспользованным налоговым бонусом – 10 000 рублей, полученным при регистрации, и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход, а также – задолженности и пени.

   
   

Законопроект вынесут на рассмотрение регионального законодательного собрания, которое состоится 24 июля.