Тамбовский ученый Евгений Соломатин удостоен премии Правительства РФ за достижения в области науки и техники, сообщает пресс-служба ТГУ.
По данным администрации региона, вручить ежегодные премии распорядился в концепрошлой недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Учёный из ТГТУ Евгений Соломатин вместе с изобретателями из других регионов России разработал особые ограждения, которые способны снизить уровень шума на строительных объектах.
Семь ежегодных премий в области науки и техники для молодых учёных присуждаются каждый год. Размер одной премии - 500 тысяч рублей.
Справка
Безопасный уровень шума для человека равен 40 децибелам. Критически опасный – 200 децибел. Шум от стройки равен примерно 100 децибелам. Чем длительнее шум, тем он опаснее для организма.
Смотрите также: «Вестник БГТУ им. Шухова» занял 3 место среди строительных журналов России →