«В регистратуру не дозвониться». Как в Тамбове улучшат работу медслужб

Станислав Ломакин / АиФ

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Тамбовской области продолжает оставаться напряжённой. На прошлой неделе внесли дополнительные ограничения – подросткам запретили прогулки в торгово-развлекательные центры без сопровождения взрослых. Продолжаются и рейды, проверки соблюдения масочного режима. 

   
   

Рост продолжается

В регионе заболеваемость коронавирусом продолжает расти. Ко 2 декабря в Тамбовской области выявлено 13459 зараженных. 11413 из них уже выздоровели, на госпитализации находятся 749 человек.

Временно исполняющий обязанности главы Тамбова Максим Косенков отмечает, что в условиях пандемии особое значение имеет организация работы регистратур медицинских учреждений. От горожан поступает много жалоб на то, что туда попросту невозможно дозвониться, а значит, невозможно и получить медицинскую помощь или консультацию, когда это жизненно необходимо.

«Мы знаем об этой проблеме, занимаемся ею. В ближайшее время будет найдено решение, позволяющее улучшить канал коммуникаций, – отмечает он. – Также мы предоставим служебный транспорт чиновников горадминистрации лечебным учреждениям, чтобы участковые терапевты могли оперативно выезжать на вызовы».

Напомним, что и в других городах и районах области уже принято решение передать ведомственные машины в помощь медикам. Одним из первых такой шаг предпринял глава Мичуринска Максим Харников.

Не время для прогулок

На прошлой неделе ввели ограничения на посещение подростками торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей и опекунов – опять же из-за напряжённой эпидемиологической ситуации. Об этом говорится в новых изменениях к постановлению администрации региона № 233.

   
   

Ограничения вступили в силу с 25 ноября. Также документ дополнен пунктом о том, что режим самоизоляции для беременных, граждан старше 65 лет, а также лиц, имеющих определённые заболевания, не распространяется в случае вызова судьи, правоохранительных органов и должностных лиц для участия в процессуальных действиях.

Тем временем в областном центре уже составлены несколько сотен протоколов за несоблюдение масочного режима. Такую статистику озвучил председатель комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Старостин во время проверки общественного транспорта 25 ноября. В рейде участвовали сотрудники полиции, муниципального учреждения «Пассажирские перевозки» и администрации Тамбова.

«Мы не ставим целью наказание и привлечение к административной ответственности, хотя уже составлено более 600 протоколов об административном правонарушении за время пандемии. Главная цель – убедить людей в необходимости соблюдения противоэпидемических требований», – отметил Валентин Старостин.

Участники рейда проверили более двадцати автобусов, следовавших от остановок «Парк культуры» и «Динамо». Проверка показала, что подавляющее большинство – а это около 90 процентов пассажиров – соблюдают меры безопасности. Они либо уже входили в автобус в масках, либо сразу же надевали после напоминания. Несколько молодых людей, которые сели в общественный транспорт без масок, в итоге были вынуждены покинуть автобус.

Проверяющие также проследили, как исполняются предписания водителями и кондукторами: речь об обязательном ношении масок и перчаток, наличии санитайзеров для обработки контактных поверхностей в салоне автобуса. Нарушений не нашли.

Напомним, что несоблюдение масочного режима может обернуться штрафом. Для физических лиц он составляет от одной до 30 тысяч рублей.