Депутат Госдумы просит Роструд проверить деятельность «Верофарма»

Председатель комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина направила руководителю Федеральной службы по труду и занятости обращение с просьбой проверить деятельность компании «Верофарм».

   
   

Историей с требованиями о принятии сотрудниками обязательств по соблюдению режима иностранных санкций против российских компаний заинтересовались в госдуме. По мнению Ольги Баталиной, требования к сотрудникам грубо нарушают российское законодательство.

Чиновник попросила Роструд пресечь подобные нарушения в других иностранных компаниях, работающих в России. «Никакой работодатель или собственник не имеет права требовать от сотрудников действовать против своей страны, национальных предприятий. Такая практика недопустима и должна быть немедленно прекращена», – пояснила Ольга Баталина.

Напомним, о том, что фармацевтическая компания требует от сотрудников соблюдать санкции против России, стало известно после обращения работников завода в общественную приемную депутата Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» Олега Пахолкова. По его мнению, таким образом работникам «Верофарма» фактически указывают, в каком банке хранить сбережения. В Abbott, получившей контроль над воронежской компанией путем приобретения ООО «ГарденХиллс», владеющей примерно 98% компании «Верофарм», объяснили, что документ, который подписывали работники, никак не затрагивает их личную жизнь. Ранее внеплановую проверку собралась провести прокуратура области.