Под Воронежем реконструировали наступательную операцию «Кутузов»

Анастасия Ходыкина / АиФ

В селе Галкино Романского района отгремел Второй международный фестиваль «Воронежский фронт».

   
   

Больше всего зрителей собралось на реконструкции Орловской наступательной стратегической операции «Кутузов». До начала красочных боёв гости могли побывать в реконструированной землянке, узнать много нового о боевых экспонатах в военной палатке-музее, увидеть боевые машины советской и немецкой армий.

«Всю технику времён Великой Отечественной войны доставили нам из Донского, Таганрогского, Староосколького, Московского  военно-исторических музеев. Некоторые боевые машины были в Воронеже. Наша цель – показать нашим детям, как это было, чтобы такого больше не повторилось, - рассказывает организатор, председатель воронежской военно-патриотической организации «Плацдарм 36» Дмитрий Галиулин. - Почему решили реконструировать именно Орловскую наступательную операцию? В этом году ей исполняется 75 лет, в ней принимала участие 20-ая армия, которая располагается в Воронежской области. Вместе с ней мы и решили провести это событие. Они предоставили современную военную технику, помогли нам с пиротехникой и боеприпасами». 

В реконструкции приняло участие более 400 реконструкторов из многих российских городов, Беларуси и Узбекистана. Участники битвы показали  ход Орловской стратегической операции – от начала наступления наших войск и до взятия Орла.

«Всего в операции «Кутузов» участвовали три фронта – Брянский, Западный и Центральный, - рассказал один из авторов сценария Алексей Трифонов. - Сначала наступали Западный и Брянский, а спустя три дня присоединились войска Центрального фронта. Мы разделили наших реконструкторов на три группы. Думаю, нам удалось передать этот исторический факт».