Ради безопасности детей

Организация детского отдыха должна быть тщательно продумана. © / Правительство Воронежской области

   
   

Воронежская областная Дума одобрила изменения в региональное законодательство об организации отдыха детей.

Специалисты рекомендуют

Корректировки, принятые на 35-м заседании Воронежской областной Думы, призваны повысить уровень безопасности детского отдыха и усилить контроль за его организацией, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В областной закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области» внесены дополнения, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в организациях отдыха и оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

«Новая редакция закона закрепляет за исполнительными органами власти региона полномочия по разработке и утверждению списка рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей, которые находятся в детских организациях отдыха и оздоровления, а также самостоятельными группами туристов с участием детей», — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Соответствующие списки должны будут размещаться на официальном сайте исполнительных органов власти, ответственных за разработку и утверждение списка таких маршрутов. По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, в соответствии с новой редакцией регионального закона указанные органы должны быть определены правительством Воронежской области. И такая работа на сегодняшний день ведётся.

«По предварительной информации, список рекомендуемых туристских маршрутов для детей будет разрабатываться совместными усилиями специалистов целого ряда областных департаментов и ведомств», — пояснил Владимир Нетёсов.

   
   

«Главное — здоровье и жизнь»

Кроме этого, поправки вводят новую форму общественного контроля за работой органов исполнительной власти по организации детского отдыха. Письменные (или в форме электронных документов) обращения родителей в региональные органы власти по этим вопросам, а также ответы на них по требованию родителей подлежат опубликованию на официальном сайте исполнительных органов власти, ответственных за данную сферу (без указания персональных данных заявителей и их детей).

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что законодательные новации направлены, прежде всего, на повышение безопасности детей в ходе туристических походов и поездок — как индивидуальных групп, так и во время организованного отдыха детей. Это очень важно как для родителей, так и организаторов различных детских походов и экскурсий.

«Продуманный и согласованный маршрут — это, в первую очередь, сохранение здоровья и жизни юных туристов. Самое главное в его организации — обеспечить детям не только интересное времяпрепровождение и положительные эмоции, но и безопасность», — резюмировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Смотрите также: