В главном воронежском музее открылась выставка 6-летней художницы

Юлия Горшкова / АиФ

12 мая в музее имени Крамского открылась персональная выставка шестилетней Юлии Старцевой.

   
   

Работы юного таланта разместили рядом с гравюрами выдающегося французского мастера Гюстава Доре, картинами члена Российской академии художеств Александра Шилова.

В свои шесть лет Юлия Старцева – дипломант, лауреат 17 международных детских архитектурных, художественных, литературных фестивалей и конкурсов, проходивших в России, Португалии, Люксембурге, Великобритании.

Фото: АиФ/ Юлия Горшкова

Юля не только рисует, но и сочиняет сказки. В первый сборник «Сказки волшебного леса» вошли истории и иллюстрации, созданные девочкой в 4, 5 года. Также существуют «Новые сказки волшебного леса».

Елена Старцева, мама Юли, рассказала, как рождается сказка. Юля подходит к маме или бабушке со словами «У меня сказка» и начинает рассказывать и показывать историю, которую мама или бабушка записывают. По словам Елены Старцевой, рассказывается сказка очень динамично, затем Юля садится за свой стол и начинает рисовать. В книгах сказок читатели найдут как «быстрые» рисунки, так и акварельные работы. Многие творения, представленные на выставке, как раз являются иллюстрациями к Юлиным историям. Также в экспозицию вошли работы из серий «Городской пейзаж» и «Волшебный натюрморт». Так посетители выставки увидят изображенный юной художницей музей имени Крамского, усадьбу Дмитрия Веневитинова, замок принцессы Ольденбургской. Кстати, над замком принцессы Юля трудилась около года.

Фото: АиФ/ Юлия Горшкова

Работы шестилетней художницы интересны тем, что в них не чувствуется каких-либо границ. Здесь можно насладиться детским взглядом на вещи. При этом Юле удается точно передать сущность предметов, настроение.

«Думаю, что Юля родилась под счастливой звездой, которая позволила ей работать и в слове, и в изобразительном искусстве», – отметил директор музея имени Крамского Владимир Добромиров на открытии выставки.

   
   
Фото: АиФ/ Юлия Горшкова

Свои работы Юля создает с помощью пастели, акварели или гуаши. При этом предпочтение отдается пастели, которой «можно проводить четкие линии». Юля рассказала, что больше всего любит рисовать принцесс и лошадей. В своем творчестве девочка равняется на маму и в будущем мечтает стать художницей.

Познакомиться с работами Юлии Старцевой в музее имени Крамского можно до 30 мая.

Смотрите также: