Воронежцев и липчан приглашают посмотреть на планерные гонки

   
   

На аэродроме «Усмань – Шашки» в Липецкой области пройдет один из этапов мировой серии гран-при по планерному спорту.

Права проведения соревнований такого уровня впервые в России добился Верхнехавский авиационно-спортивный клуб «Сапсан».

«Планерная гонка похожа на то, что происходит на «Формуле-1». Только в воздухе», - рассказал замдиректора клуба по летной подготовке Сергей Клюев.

Гран-при проводится по особым правилам – не как обычные гонки планеристов. Обычно спортсмены летают на расстояния в пятьсот и даже тысячу километров, обгоняя друг друга. В этот раз классические правила были изменены в угоду зрителям: длину маршрута сократили до 200 километров и обязали участников стартовать одновременно с одной линии. В каждом планере установлен трекер, который получает координаты со спутников, и передает на сервер позицию пилота. Следить за передвижением можно будет в режиме реального времени с помощью онлайн-трансляции. Судья с земли следят за прохождением контрольных точек и могут назначать штрафы за нарушения высоты и порядка прохождения маршрута.

Соревнования откроются 30 апреля. А 8 мая всех желающих приглашают на захватывающее авиашоу.

Планер - это безмоторный летательный аппарат, который движется в небе, используя силу восходящих потоков воздуха с земли. Поднимается на высоту примерно 1 км на тросе, прикреплённым к самолёту-буксировщику. Различают два режима полета планеров: парение (восхождение, набор высоты по траектории спирали, как это делают орлы) и планирование (использование подъемной силы, создаваемой воздушными потоками и поддерживающей летательный аппарат в воздухе). 

   
   

Смотрите также: