Возрождённая история. В Дворцовом комплексе Ольденбургских открылся музей

   
   

В торжественном открытии участвовали губернатор Алексей Гордеев, его супруга Татьяна Гордеева, представительницы женсовета Гражданского собрания «Лидер» и другие почётные гости. 

Благодаря женщинам

Значимое культурное событие было приурочено ко дню дарения имения Рамонь императором Александром II своей племяннице Евгении Ольденбургской. Это произошло 27 июня 1879 года по старому стилю.

Приветствуя собравшихся, губернатор Алексей Гордеев отметил, что имение Ольденбургских было одним из первых исторических объектов региона, которые они с супругой посетили после своего переезда в Воронеж семь лет назад.

–  В тот момент здесь был пик разрухи, –  сказал он. –  Здесь уже должна была быть снята охрана, потому что ей не платили деньги. И стало очень обидно за нашу Воронежскую землю. Было принято решение восстановить эту жемчужину не только Рамони, не только Воронежского края, а и нашей большой России.

По словам Натальи Чернышовой, директора Дворцового комплекса, с тех пор благодаря поддержке и внимательному отношению к культурному наследию губернатора Алексея Гордеева было сделано многое: началось серьёзное восстановление архитектурно– ландшафтного облика дворца, реконструирован верхний парк, ведутся работы по реконструкции нижнего парка, в основном здании дворца успешно работает выставочный проект. Отреставрирован Свитский корпус, в августе 2016 года начнутся работы по восстановлению дома с ризалитами. В 2015 году Дворцовый комплекс посетило почти 50 тыс. туристов, а в этом –  уже более 19 тыс. человек.

Губернатор отметил главенствующую роль прекрасной половины человечества в возрождении Дворцового комплекса:

   
   

–  Мой успех состоял в том, что я слушал женщин. Я очень благодарен и музейным работникам, и всем, кто представляет здесь искусство, культуру, учёным, тем, кто занимается историей края и, конечно, нашему женсовету. Наши женщины вместе взялись и работали как энтузиасты –  не просто выполняя важные государственные дела, а именно вкладывая и эмоции, и вдохновение, и душу. Наши женщины являются хорошим продолжением Евгении Максимилиановны Ольденбургской. Она была женщина неравнодушная, талантливая и обладала многими качествами и как меценат, и как человек, и как предприниматель.

Татьяна Гордеева, в свою очередь, отметила, что воссоздание мест, подобных рамонскому памятнику архитектуры, –  это своего рода исправление исторических ошибок:

–  В следующем году исполнится 100 лет Октябрьской революции. От власти часто ждут покаяния. Но покаяние бывает разное. Можно просто бить себя в грудь, а можно, понимая исторические промахи государства, взять и сделать. Благодаря сообществу «Лидер» был создан фонд поддержки культуры. Мы делаем многое для различных исторических усадеб области, в том числе для этой.

Председатель Общественной палаты области Неля Пономарёва сообщила, что вместе с супругом депутатом Государственной Думы РФ от Воронежской области Аркадием Пономарёвым они планируют преподнести в дар Дворцовому комплексу две картины кисти княгини Ольги Ольденбургской.

В семи залах

После торжественной части началась экскурсия в музей Свитского корпуса. Основой музейного фонда стали 140 предметов. Это антикварная мебель, ковры, посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы, игрушки. Практически все они размещены в семи залах корпуса.

Первый зал посвящён истории Романовых и Ольденбургских. В основу второго легли материалы книги 1599 года «Ольденбургский хроникон». Третий зал рассказывает о детстве Романовых– Ольденбургских, системе образования и воспитания. Об увлечениях семьи повествует четвёртый зал. Пятый посвящён деяниям Ольденбургских в Рамони и созданию образцового имения. Шестой говорит о Евгении Максимилиановне и её супруге Александре Петровиче Ольденбургских. Седьмой –  о сыне и наследнике Ольденбургских Петре Александровиче и его супруге –  Ольге Александровне. 

Смотрите также: