Примерное время чтения: 4 минуты
477

Дворец для любимой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2007

Ему было семьдесят. Ей - около тридцати. Она была красива. Он - слишком доверчив. Или, быть может, просто не понимал шуток. Их история могла бы остаться в памяти потомков всего лишь как забавный анекдот, если бы в дело не вмешалось искусство. И теперь рукотворный памятник - неоготический "Дворец для любимой" в селе Сафоновка Кореневского района - напоминает людям о бескорыстной любви русского графа Иосифа Викторова к прекрасной немке.

Несостоявшаяся сделка

Несмотря на то, что история строительства архитектурного памятника в начале XX века - предание не столь давно минувших дней, рассказы сафоновцев о дворце и его владельце сильно расходятся. Одни говорят, что Викторов был небогатым русским помещиком, всю жизнь прожившим в деревянной избе. Другие рассказывают, что он был председателем дворянского собрания Курской губернии, депутатом Государственной думы, блистал в свете, жил на широкую ногу и денег не считал.

"Разговаривая со своим дядей, князем Барятинским, о покупке Марьино, Викторов даже не стал называть конкретную цену, - рассказывает один из жителей села. - Он просто предложил выложить полы огромного дворца золотом. В ответ гордый Барятинский лишь усмехнулся. "Мальчишка! - сказал он. - Да я могу не просто усыпать полы Марьино золотом, а, ставя монеты на ребро, обложить деньгами весь дворец".

Имел ли место этот разговор на самом деле, а если да, то насколько сильно расстроила тогда Викторова несостоявшаяся сделка, не известно. Однако через несколько лет у графа был уже собственный дворец. С не менее прекрасной, чем у Марьино, легендой.

Пал жертвой женского коварства

"От взаимной любви рождаются дети, от неразделенной - песни". И дворцы. Устраивая балы для местной знати в родовом имении в Сафоновке и посещая светские рауты, граф Викторов не поддавался женским чарам и оставался холостяком. Пока судьба не занесла семидесятилетнего дворянина в Германию, где он страстно влюбился в очаровательную немку. Чувство было настолько сильным, что граф пожелал распрощаться с холостяцкой жизнью. Однако прекрасная иностранка со своей свободой расставаться не очень-то хотела. То ли шутки ради, то ли из желания потешить свое самолюбие она поставила условие, что поедет в далекую российскую глубинку только в том случае, если в Сафоновке ее будет ждать роскошный дворец.

Современный мужчина наверняка возмутился бы такой наглой попыткой "выкачать" из него деньги. Однако дворянин сомневаться в искренности чувств возлюбленной не стал - приехал в родную Сафоновку, выбрал самое живописное место на холме и начал строительство. Решив, что "служенье муз не терпит суеты", обстоятельный граф нашел лучшего каменщика, который в одиночку выложил здание из самого дорогого кирпича. За три года в Сафоновке вырос дворец удивительной красоты. Его архитектура, стилизованная под западноевропейские средневековые замки, была призвана напоминать новой хозяйке о родной Германии. А резная деревянная веранда главного входа, выполненная в лучших традициях русского зодчества, должна была дать почувствовать прекрасной иностранке всю силу национального гостеприимства.

Однако мечте графа зажить во дворце с любимой не суждено было сбыться. Фройляйн все-таки отказалась ехать к своему рыцарю за тысячи верст. Граф Викторов был поражен отказом до глубины души и, по словам сафоновцев, не смог жить в роскошном дворце. Построил рядом деревянный дом и каждый день любовался из окон на символ несбывшейся мечты и женского коварства. После революции граф покинул Сафоновку. Говорят, что уехать далеко не удалось - по дороге он умер, в Харькове.

Построенный как уютное семейное гнездышко, замок за долгие годы своего существования был и школой, и военным госпиталем. Одно время он просто пустовал, пока курские исследователи не забили тревогу и федеральный центр не выделил деньги на реконструкцию замка. Сегодня в охраняемом государством "Дворце для любимой" снова школа, и дети часто вспоминают красивую историю строительства здания. Кто знает, может быть, один из сегодняшних сафоновских мальчишек, не чуждый романтики, тоже когда-нибудь построит для своей любимой дворец?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах