Примерное время чтения: 5 минут
115

Бари Алибасов: "Не будьте скромными, а будьте такими, как я!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

"Здравствуйте, дорогие машиностроители!" - приветствовал Бари АЛИБАСОВ учащихся профессионального лицея N 1. Лицеисты отвечали ему криком "Ура!". Он внезапно появился из-за кулис как раз в тот момент, когда на сцене заканчивала выступать курская рок-группа "Ангел". Когда-то именно Алибасов дал путевку в жизнь нашему знаменитому земляку Жене Белоусову. Поэтому на этот раз он приехал в Курск, чтобы посетить музей Жени, который создан силами преподавателей и учеников лицея, где учился Белоусов.

Лох из Курска

Заслуженный артист России Бари Алибасов не любит слово "шоу-бизнес", предпочитая называть себя архитектором, кинорежиссером, исследователем. Тем не менее он шоумен и продюсер, который ассоциируется у курян среднего возраста с группой "На-На", а у старшего поколения - с группой "Интеграл". В 2001 году Бари Алибасов получил звание лучшего продюсера десятилетия. Сам "отец" группы "На-На" главной своей заслугой считает создание коллектива, аналога которому сегодня в России нет.

Для начала Бари поинтересовался жизнью лицеистов: как их кормят, дают ли стипендию и хватает ли ее на "клубяшник". Затем напутствовал: "Дети мои, запомните: скромность - это кратчайший путь к забвению, неудачам, к тому, что вас никто никогда не увидит и не узнает. Не будьте скромными, а будьте такими, как я! У каждого есть главное, что нам достается в жизни, - имя и фамилия. Важно наполнить их содержанием. Это нужно сделать так, как, например, сделал Женька Белоусов. Когда он приехал петь в "Интеграле", был такой лох из Курска, даже петь боялся. Стеснялся на репетиции, я его кое-как заставил (это при том, что до приезда в Москву Женя с десяток лет не расставался с гитарой, играл и пел в училищном ансамбле! - Прим. авт.)".

А тут еще провинциальный паренек никак не вписывался в сексуальную революцию, которую пытался провести продвинутый продюсер в рамках одного ансамбля. Чтобы хоть как-то облегчить его мучения, Бари Алибасов сделал специально для него сексуальную сцену. "Женька должен был спеть, а в конце песни он с партнершей ложился на пол, она с него снимала рубашоночку, он с нее - платьице, и в это время мы запускали дым, чтобы не было видно", - рассказывает продюсер. - Я почувствовал, что он вот-вот упадет в обморок. Вроде допел, они уже и на коленки опустились и начали раздеваться, пошел дым. В этом дыму они должны были уползти со сцены. А он не уползает и лежит там...". Оказывается, Женька потерял сознание. Чтобы спасти ситуацию, Бари пришлось потребовать погасить свет. Один из осветителей выскочил на сцену и утащил Женьку оттуда за ноги. Позже, когда Белоусов распелся, он стал, как от него и требовалось, веселым, энергичным и даже нагловатым, что, по словам Бари, и привело его к славе.

Меж двух продюсеров

Через некоторое время Женя решил делать сольную карьеру и ушел из группы. "Я приветствую, когда артист из коллектива становится самостоятельным", - заверяет Бари. Он сам и познакомил Женю Белоусова с Любовью Воропаевой, которая сделала его звездой. "Она положила на него глаз, - говорит продюсер. - Хотя нет, глаз положила другая женщина, а Любовь - свою песню. И благодаря "Девочке моей синеглазой" Женька стал популярен".

Бари до сих пор обижается, когда говорят, что Белоусов вышел на сцену благодаря Воропаевой. Даже как сольного исполнителя его начал готовить сам Бари: сделал первую сольную афишу, где было написано, что выступает Женя Белоусов и группа "Интеграл". А когда Женю стала пиарить Воропаева, то Алибасов узнал, что "она его случайно встретила с чемоданчиком на Курском вокзале, когда он впервые приехал в Москву". Алибасова такой пиар-ход крайне возмутил. Ведь на тот момент, когда его "подхватила" Воропаева, Женя уже трижды участвовал в программах единственного тогда телеканала, шесть лет отработал как солист группы "Интеграл" и был популярен в России.

Пролив свет на восхождение курского музыканта на звездный олимп, Бари Алибасов еще раз послушал группу "Ангел", которая исполнила специально для него песню собственного сочинения "Ненавижу". Отреагировал двумя словами "Нет повода!" и, как и положено звезде, растворился в загадочной пыли собственной славы, не оставив музыкантам ни надежд, ни иллюзий... А может быть, и правда не стоит быть лохами? Ведь именно это слово, кажется, у Бари Алибасова является синонимом слова "скромный"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах