84

По отдельности проиграли, все вместе - выиграли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 12/03/2008

Победителем этапа Кубка мира, который прошел в польском городе Гданьске, в фехтовании на рапирах стала женская команда Российской Федерации, в состав которой вошли две именитые представительницы курчатовской школы фехтования - Евгения Ламонова и Яна Рузавина.

На пути к финалу российская команда с их участием обыграла сборные Украины, Венгрии и Польши. А затем, выиграв в финале у сборной Германии со счетом 45:31, наши девушки завоевали золотые медали.

Однако поединки в личном первенстве для наших спортсменок сложились не столь удачно: Евгения Ламонова набрала 19 очков, Яна Рузавина - 33. А победительницей стала итальянская рапиристка, четырехкратная олимпийская чемпионка Валентина Вецалли.

Рукопашный бой

Лучшие бойцы и судьи - из Курчатова

Спортсмены из курчатовских клубов "Гладиатор" и "Росич" в составе сборной Курской области приняли участие в первенстве Центрального федерального округа России по рукопашному бою среди юношей от 12 до 17 лет, которое прошло в Новомосковске Тульской области. Лучшими бойцами первенства стали курчатовские "гладиаторы": Алексей Молостов, занявший первое место, и Игорь Поляков, завоевавший второе. "Серебро" и "бронзу" завоевали "росичи" Карен Саргсян и Денис Намалован. А тренер юных чемпионов Александр Красеньков, который выступал на соревнованиях в качестве судьи, был награжден почетным дипломом "Лучший судья первенства ЦФО России среди юношей по рукопашному бою".

Гиря

Не перевелись богатыри в Рыльске

Среди студентов Рыльского авиаколледжа прошли соревнования по гиревому спорту. Высокими спортивными результатами порадовал третьекурсник, будущий специалист в области ЭВМ Иван Хадарович (в весовой категории до 65 кг). Набрав в сумме 2 упражнений 80 очков, он подтвердил первый спортивный разряд.

Победителями в других весовых категориях стали первокурсники Сергей Костыркин и Алексей Лободенко, второкурсники Игорь Денисенко, Максим Кабишев и Александр Двойных, представляющий спортивный клуб "Богатырь" из села Ивановское.

Бег

Молодежь бегает быстро

На прошедшем в Волгограде чемпионате России среди молодежи по легкой атлетике в закрытых помещениях блестяще выступили курские спортсмены. На их счету оказалось шесть медалей, четыре из которых высшей пробы.

Чемпионкой России на дистанции 800 метров, впервые выполнив норматив мастера спорта России международного класса, стала Юлия Русанова, воспитанница тренера В.Г. Мохнева. А другая его воспитанница, Кристина Халеева, стала чемпионкой России в беге на 3000 метров и завоевала бронзу на дистанции 1500 метров.

Успех девушек поддержали и наши юноши. Воспитанники тренера В.Д. Руденко Александр Дубровин и Руслан Малеев стали чемпионами России в беге на 800 и 1000 метров, а еще один спортсмен, Роман Малеев, стал бронзовым призером в беге на 1500 метров.